IMG-LOGO


× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
বাঘায় শাহদৌলা সরকারি কলেজ শাখা ছাত্রদলের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুিষ্ঠত,ভেড়ামারায় জেনারেল এগ্রোভিট কোম্পানীর বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য দিয়ে সাংবাদিক সম্মেলন করার প্রতিবাদে প্রকৃত মালিকের সাংবাদিক সম্মেলনরাণীনগরের একডালা ইউনিয়ন বিএনপির ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিতরাণীনগরের কালীগ্রাম ইউনিয়ন জামায়াতে ইসলামীর ইফতার মাহফিলভবানীগঞ্জ ফুটবল একাডেমীর ইফতার মাহফিলসাংবাদিক মিজানুর রহমান নয়নের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন – প্রতিবাদ সভাবাঘায় ধর্ষণ মামলার পলাতক আসামীকে খুঁজছে পুলিশতানোরে ফের ইফতার নিয়ে শরীফের বিরুদ্ধে সমালোচনার ঝড়রাজশাহীর পুঠিয়ায় দিনে দুপুরে ভ্যান চালকে কুপিয়ে টাকা-মোবাইল ছিনতাইমোহনপুর কেশরহাটে পৌর বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিলপত্নীতলায় ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিতবাঘায় অনিয়ম দুর্নীতির বিরুদ্ধে জামায়াতের মানববন্ধন,প্রতিবাদে বিএনপির বিক্ষোভ সমাবেশ, আহত-৪ফিলিস্তিনে গণহত্যা ও গাঁজায় হামলার প্রতিবাদে শিবগঞ্জে বিক্ষোভ মিছিলছিনতাইয়ের সময় ভুয়া ডিবি পুলিশ জনতার হাতে আটক৩ এপ্রিল ছুটি ঘোষণা
Home >> জাতীয় >> টপ নিউজ >> দুদকের জালে ৮০ প্রভাবশালী

দুদকের জালে ৮০ প্রভাবশালী

ধূমকেতু নিউজ ডেস্ক : বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ৮০ প্রভাবশালী ব্যক্তির বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ পেয়েছে দুদক, অনুসন্ধান শুরু।

রেল, বিদ্যুৎ, সিভিল এভিয়েশন, ব্যাংক, পাঁচ তারকা হোটেল এবং বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের সাবেক-বর্তমান অন্তত ৮০জন প্রতিষ্ঠান প্রধান ও প্রভাবশালী ব্যক্তির বিরুদ্ধে অনুসন্ধান করছে দুর্নীতি দমন কমিশন-দুদক। যাদের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহার, অর্থ পাচার, অবৈধ সম্পদসহ বিভিন্ন দুর্নীতির সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পেয়েছে সংস্থাটি।

রেলওয়ের সবচেয়ে বড় কর্তা শামসুজ্জামান। ইন্দোনেশিয়া থেকে দুশো কোচ কেনাকেটায় লোকাল এজেন্টের কাছ থেকে নেন বিপুল পরিমাণ ঘুষ। পরে তা পাচার করেন লন্ডনে। রেলওয়ের মহাপরিচালকের বিরুদ্ধে গুরুতর এই অভিযোগ আসে দুদকে। যাচাই শেষে অনুসন্ধানে নামে সংস্থাটির মানি লন্ডারিং ইউনিট। এরইমধ্যে তার সম্পর্কে বেশকিছু গোয়েন্দা তথ্য পেয়েছে দুদক।
অস্তিত্ব সংকটে বেলকুচির ঐতিহ্যবাহী তাঁত শিল্প ≣ জলাশয়-খাল ভরাট করে, গাছপালা কেটে কুটে উদ্ভিদ-প্রাণীকুল মোচড়ামুচড়ি শেষ হলে মরুভূমির মধ্যে বসে বসে টাকা চিবায়েন ≣ [১] রাজধানীতে জীবাণুনাশক ওষুধ ছিটাচ্ছে পুলিশ

সদ্য অবসরে যাওয়া রেলের অতিরিক্ত মহাপরিচালক মিয়া জাহানের বিরুদ্ধেও ক্যাটারিং বানিজ্যের অভিযোগ অনুসন্ধান চলছে। এছাড়া রেলের সাবেক-বর্তমান বিশ ঊর্ধতন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনুসন্ধান করছে সংস্থাটি।

শুধু রেলওয়ে নয়, বিভিন্ন সেবা সংস্থা, সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের উচ্চ পর্যায়ের অন্তত ৮০জনের বিরুদ্ধে গোপনে অনুসন্ধান করছে দুদক।

নথিপত্র বলছে, দুদকের অনুসন্ধানের জালে রয়েছেন, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্য পুস্তক বোর্ড-এনসিটিবির চেয়ারম্যান নারায়ণচন্দ্র সাহা, ডিএমপির ডেপুটি কমিশনার আনিসুর রহমান ও তার স্ত্রী সাবেক সংসদ সদস্য ফাতেমাতুজ জোহরা, রপ্তানী প্রক্রিয়াজাতকরণ অঞ্চল বেপজা’র সাবেক চেয়ারম্যান অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হাবিবুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের সাবেক চেয়ারম্যান খালেদ মাহমুদ, ন্যাশনাল ব্যাংকের চেয়ারম্যান জয়নুল হক শিকদার, সাউথ বাংলা এগ্রিকালচার ব্যাংকের চেয়ারম্যান এস এম আমজাদ হোসেন, অগ্রণী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহম্মদ শামস-উল ইসলাম, সিভিল এভিয়েশন অথিরিটির সাবেক চেয়ারম্যান নাঈম হাসান, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সাবেক অতিরিক্ত সচিব আ শ ম ইমদাদুদ দস্তগীর, পারটেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান এম এ হাশেম, ঢাকা রিজেন্সি হোটেলের চেয়ারম্যান মুসলেহ উদ্দিন আহমেদ, পরিচালক আরিফ মোতাহার, হোটেল লা মেরিডিয়ানের মালিক আমিন আহমেদ ভুইয়াসহ বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের প্রধান এবং উচ্চ পর্যায়ের অন্তত ৮০জন।

ক্ষমতার অপব্যবহার, অর্থপাচারসহ প্রভাবশালী এসব ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ধরণের দুর্নীতির অভিযোগের অনুসন্ধান চলছে। দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ বলেন, এটা সত্য যে আমরা ৭০ থেকে ৮০ জন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অনুসন্ধান করছি। যেই অপরাধ করুক না কেন আমাদের অনুসন্ধানে যদি কোনভাবে প্রমাণিত হয় তবে আমরা তাদের বিরুদ্ধে মামলা করবো এবং প্রয়োজনীয় যত ব্যবস্থা আছে তা নেব।

এদিকে অনুসন্ধানের জালে থাকা যেসব প্রভাবশালী ব্যক্তির ফাইল এতোদিন নিষ্ক্রিয় ছিলো, তাও সচলের উদ্যোগ নিয়েছে দুদক।

ডিবিসি

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

March 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31