IMG-LOGO

শুক্রবার, ১৬ই জানুয়ারি ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৩ই মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৬ই রজব ১৪৪৭ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সঙ্গে তারেক রহমানের সপরিবারে সাক্ষাৎপতিত সরকার নির্যাতন সিকার হয়ে ছিলো বেগম জিয়ার : মিলনত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে বেলকুচিতে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়নন্দীগ্রামে খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া ও আলোচনা সভাবাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের (ব্রি) বার্ষিক গবেষণা পর্যালোচনা কর্মশালা অনুষ্ঠিতগাজীপুরে গণভোট বিষয়ে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিতমোহনপুর সরকারি কলেজে বিদায়, নবীন বরণ অনুষ্ঠিতরাজশাহীতে জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় প্রথম বাগমারার তোফাজ্জলরহনপুর পৌরসভার উদ্যোগে গণভোটের লিফলেট বিতরণগোদাগাড়ীর দীপচর আষাড়িয়াদহের ১২৪ শিক্ষার্থী ষষ্ঠ শ্রেণিতে ভর্তির সুযোগ পাচ্ছে নানওগাঁ-৩ আসনে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন স্বতন্ত্রপ্রার্থী পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনিনন্দীগ্রামে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করেন জেলা প্রশাসকমহাদেবপুরে খড়ের পালায় আগুন ধরিয়ে দিয়েলক্ষাধিক টাকার খড় পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগসিংড়ায় পুলিশের অভিযানে ১০ জন গ্রেপ্তার, ২ জনের কারাদণ্ডরাণীনগরে অগ্নিকান্ডে দুই দোকানঘর পুড়ে ৬ লক্ষাধিক টাকার ক্ষয়ক্ষতি
Home >> নগর-গ্রাম >> মহাদেবপুরে কোল্ড ষ্টোরেজে আলু রাখার ভীড়

মহাদেবপুরে কোল্ড ষ্টোরেজে আলু রাখার ভীড়

ধূমকেতু প্রতিবেদক, মহাদেবপুর : নওগাঁর মহাদেবপুরে কোল্ড ষ্টোরেজে আলু রাখার জন্য চাষীরা ভীড় জমাচ্ছেন। এবার আলুর বাম্পার ফলন হওয়ায় বাজারে আলুর দাম পড়ে যাওয়ায় চাষীরা ভবিষ্যতের জন্য তড়িঘড়ি করে কোল্ড ষ্টোরেজে আলু সংরক্ষণ করছেন।

শনিবার বিকেলে নওগাঁ-রাজশাহী আঞ্চলিক মহাসড়কের পাশে ভীমপুর নামক স্থানে উপজেলার একমাত্র ফয়েজ উদ্দীন কোল্ড ষ্টোরেজ (প্রা:) লি: এ গিয়ে দেখা যায়, রাস্তার দুপাশে ভুটভুটি, ট্রাক্টর, পাওয়ার টিলার, মিনি ট্রাকের সাড়ি। সবগুলোই আলুতে ভর্তি। দূর-দুরান্ত থেকে আলু এনেছেন তারা। কয়েকজন চাষীর সাথে কথা হয় সেখানে।

উপজেলার ভীমপুর ইউনয়নের চকগৌরী গ্রামের আলুচাষী খোদাবক্সের ছেলে হারুন অর রশিদ জানান, তিনি এবার দেড় বিঘা জমিতে আলু চাষ করে ৭০ মণ আলু তুলেছেন। এরমধ্যে কিছু বাজারে বিক্রি করেছেন। বাকি ৬০ বস্তা আলু এনেছেন এই কোল্ড ষ্টোরেজে রাখতে।

পতœীতলা উপজেলার বাকরইল ইউনিয়নের চান্দইল গ্রামের মৃত সামসুদ্দিনের ছেলে আবুল কালাম জানান, তিনি এবার তার তিন বিঘা জমিতে আলু চাষ করে ২শ’ মণ আলু পেয়েছেন। তার ও প্রতিবেসীদের মোট ৬শ’ বস্তা আলু এই কোল্ড ষ্টোরেজে রাখার জন্য এনেছেন।

ধামইরহাট উপজেলার রাঙ্গামাটি গ্রামের ঝড়– মন্ডলের ছেলে মোতাররফ হোসেন মন্ডল জানালেন, তিনি নিজের ২৫ বস্তাসহ প্রতিবেসীদের মোট ২১০ বস্তা আলু এখানে সংরক্ষণের জন্য এনেছেন।

তাদের মতে, গতবার আশেপাশের প্রতিটি কোল্ড ষ্টোর আলুতে পরিপূর্ণ ছিল। তারপরও আলুর সংকট দেখা দেয়। ৫০ থেকে ৬০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয় আলু। তাই চাষীরা এবার অনেক বেশী জমিতে আলুর চাষ করেছেন। ফলনও হয়েছে ভাল। একসাথে বেশী আলু বাজারে ওঠায় আলুর দাম কমে ১০ টাকা কেজিতে নেমেছে। তাই তাড়াহুড়ো করে তারা এবার আলু সংরক্ষণ করছেন।

হিসেব কষে তারা জানান, এখন আলু বিক্রি করলে তাদের উৎপাদন খরচই উঠবেনা। কিন্তু উৎপাদন খরচসহ ছয় মাস পর এই কোল্ড ষ্টোর থেকে আলু বের করতে কেজিতে মোট খরচ হবে সর্বোচ্চ ১৬ টাকা। কিন্তু সেসময় আলু বিক্রি হবে প্রতি কেজি কমপক্ষে ৩০ টাকায়। কখনোবা আরও বাড়তে পারে। ফলে তাদের লাভ হবে দ্বিগুণ বা তারও বেশী।

এই প্রতিষ্ঠানটি গড়েছিলেন নওগাঁর গণ-মানুষের নেতা, মুক্তিযুদ্ধের মহান সংগঠক, আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক, সাবেক বাণিজ্য মন্ত্রী প্রয়াত আব্দুল জলিল। নাম রেখেছেন তার মরহুম পিতার নামে। এটি এখন পরিচালনা করেন তাঁর ছেলে নওগাঁ-৫ (সদর) আসনের এমপি ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল জন। এর ম্যানেজার আব্দুল মালেক মোল্লা জানালেন, এই কোল্ড ষ্টোরেজের ধারণ ক্ষমতা দেড় লাখ বস্তা। ইতিমধ্যেই এক লাখ ৪৩ হাজার ৭২৮ বস্তা আলু সংরক্ষণের জন্য চাষীরা বুকিং দিয়েছেন। আলু নেয়া শুরু হয়েছে গত ১৮ ফেব্রæয়ারী। ২৭ ফেব্রæয়ারী পর্যন্ত আলু নেয়া হয়েছে ৪৩ হাজার ৪৪৮ বস্তা। আগামী মাসের ১০ তারিখের মধ্যেই সব আলু সংরক্ষণের জন্য নেয়া সম্ভব হবে বলেও তিনি জানান।

ম্যানেজার জানান, এই কোল্ড ষ্টোরেজে নওগাঁ জেলার মহাদেবপুর, বদলগাছী, ধামইরহাট, পতœীতলা, সাপাহার, পোরশা, নিয়ামতপুর ও মান্দা উপজেলার আলু আনা হয়। এছাড়া জয়পুরহাট জেলা থেকেও আলু আসে। এই ষ্টোরের আলুর মান ভাল থাকায় এখানে মূলত: কৃষকের বীজ আলু রাখা হয়। তবে বিক্রির জন্য আলুও রাখা হয়। গতবছর কক্সবাজার এলাকা থেকে প্রচুর পরিমাণে বীজ আলু এখানে রাখা হয়েছিল। এছাড়া রাজশাহীর মোহনপুর ও তানোর থেকেও এখানে ২৫ হাজার বস্তা বীজ আলু রাখা হয়। ২০১১-‘১২ সালে এখান থেকে আলু বিদেশে রপ্তানি করা হয়। বিক্রির জন্য রাখা আলুর ভাড়া নেয়া হয় বস্তাপ্রতি ২১০ টাকা আর বীজ আলু বস্তাপ্রতি ২৬০ টাকা। কারণ বিক্রির আলু বের করা শুরু হয় জুন মাস থেকে। আর বীজ আলু বের করা হয় নভেম্বরে।

ম্যানেজার আব্দুল মালেক মোল্লা অভিযোগ করেন যে, আগে তারা প্রতিবস্তায় ৮৫ কেজি আলু রাখতেন। কিন্তু মহামান্য হাইকোর্টের নির্দেশে তারা প্রতিটি ৫০ কেজির বস্তাতে আলু রাখার ঘোষণা দিয়েছেন। কিন্তু চাষীরা প্রতি বস্তায় ৫৫ কেজি থেকে ৮০ কেজি পর্যন্ত আনেন। বস্তায় আলু বেশী থাকলেও ভাড়া বেশী নেন না। বাজারে ৫০ কেজি মাপের বস্তা পাওয়া যায়না বলে চাষীরা জানান। সংশ্লিষ্ট জুটমিল কর্তৃপক্ষ ইচ্ছা করেই অধিক মুনাফা লাভের জন্য চটের বড় বস্তা তৈরী করে থাকে। এই বিষয়টি দেখার কেউ নেই বলেও ম্যানেজার ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, এই অবস্থা চলতে থাকলে এখানে কমপক্ষে ১৫ হাজার বস্তা কম ধরবে। এতে কর্তৃপক্ষ ক্ষতির সম্মুখীন হবেন। এখানে আলু বের করে বাছাই করার কাজে অনেক নারী শ্রমিক নিয়োজিত থাকেন। তারা এত বড় বস্তা বইতে পারেন না। তাদের দিয়ে বড় বস্তা বের করাও বেআইনী।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031