ধূমকেতু নিউজ ডেস্ক : আমেরিকার সঙ্গে ইউক্রেন বিষয়ক আলোচনার প্রথম পর্বের আলোচনায় আশাবাদী হওয়ার মতো কোনো ঘটনা ঘটেনি বলে জানিয়েছে রাশিয়া।
রুশ প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ একথা জানিয়ে বলেছেন, দু’দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে আরও আলোচনা প্রয়োজন।
সোমবার সুইজারল্যান্ডের জেনেভা শহরে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার প্রতিনিধিদের মধ্যে ইউক্রেন বিষয়ক আলোচনা হয়। আলোচনায় রাশিয়ার উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ ও তার মার্কিন সমকক্ষ উইন্ডি শেরম্যান নিজ নিজ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন। রাশিয়া ও আমেরিকার মধ্যকার এই আলোচনা কয়েক ঘণ্টা স্থায়ী হয়।
পেসকভ মঙ্গলবার মস্কোয় এক সংবাদ সম্মেলনে ওই আলোচনাকে ‘ইতিবাচক’ বলে বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, উভয় পক্ষের কাছে যার যার অবস্থান স্পষ্ট করতে আরো বেশি আলোচনা প্রয়োজন।
ক্রেমলিনের মুখপাত্র বলেন, “প্রথম পর্বের আলোচনা আমাদেরকে সন্তুষ্ট করেনি। এখান থেকে বলার মতো কোনো ফল পাওয়া যায়নি।”
আমেরিকার সঙ্গে ইউক্রেন বিষয়ক আরো আলোচনা হবে জানিয়ে পেসকভ বলেন, এখনই এ ব্যাপারে কোনো সময়সীমা ঠিক করা সম্ভব নয় তবে দীর্ঘমেয়াদেও আলোচনা করতে রাজি নয় মস্কো।
ইউক্রেন সীমান্তে রাশিয়ার সামরিক তৎপরতায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে আমেরিকা ও ইউরোপীয় দেশগুলো। অন্যদিকে পূর্বদিকে মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো জোটের বিস্তার এবং এই জোটে ইউক্রেনের সম্ভাব্য সদস্যপদ লাভের ব্যাপারে রাশিয়া আমেরিকার কাছ থেকে নিরাপত্তার গ্যারান্টির প্রত্যাশী।