IMG-LOGO

বুধবার, ২৯শে নভেম্বর ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ
১৪ই অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১৪ই জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
স্বতন্ত্র প্রার্থীতা ঘোষণা করলেন আ.লীগের সাবেক এমপি মোস্তফামান্দায় বাণিজ্যিকভাবে গাছ আলু চাষরুয়েটে দেশে প্রথমবারের মত ইন্ডাস্ট্রি একাডেমিয়া কোলাবোরেশন মিটনাচোলে সিসিডিবির উদ্যোগে শিক্ষাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদানইলন মাস্ককে গাজায় আমন্ত্রণ হামাসেরপদত্যাগ করলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও প্রযুক্তি উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়ইইউ প্রতিনিধিদের সঙ্গে ইসির বৈঠকনাচোলে কৃষকদের মাঝে হাইব্রীড ধানবীজ বিতরণফুলবাড়ী মুক্ত ও বিজয় দিবস উদযাপনে প্রস্তুতি সভামহাদেবপুরে ডাসকোর অহিংসা প্রকল্পের উপজেলা সংলাপঢাকায় নির্বাচনী প্রচারণায় আসবেন ঋতুপর্ণামার্কিন সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৮ আরোহীরাজশাহী আদালত চত্বরে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ১আগামীকাল মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিননির্বাচন বাধাগ্রস্তকারী বিএনপির ওপর নিষেধাজ্ঞা আসা উচিত : ওবায়দুল কাদের
Home >> রাজশাহী >> গোদাগাড়ীতে নবাইবটতলাকে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ঘোষণা

গোদাগাড়ীতে নবাইবটতলাকে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ঘোষণা

ধূমকেতু প্রতিবেদক, গোদাগাড়ী : রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে নবাইবটতলা গ্রামকে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ও জেসি সবুজ বিদ্যালয় ঘোষণা এবং উদযাপন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত।

মঙ্গলবার (১৯ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৩টায় দেওপাড়া ইউপির সেন্ট যোসেফ জুনিয়র হাইস্কুলে নবাইবটতলা পরিবেশ বান্ধব গ্রাম কমিটি, শিশু ফোরাম, ইয়ুথ ফোরাম আয়োজনে ও ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ গোদাগাড়ী এপির সহযোগিতায়।

ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ গোদাগাড়ী এপি ম্যানেজার প্রেরণা চিসিমের সভাপতিত্বে গ্রামকে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ও জেসি সবুজ বিদ্যালয় ঘোষণায় প্রধান অতিথি ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আতিকুল ইসলাম।

বিশেষ অতিথি ছিলেন, দেওপাড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান বেলাল উদ্দীন বিশ্বাস, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মরিয়ম আহেমদে, ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ ডেপুটি ডিরেক্টর ফিল্ড অপারেশন প্লেন ল্যান্ড ক্লাস্টার জেনী মিলড্রড ডি ক্রুশ, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা অতনু সরকার, নবাইবটতলা চার্চ ফাদার আরতুরো স্পেজিয়ালেপিমে, সেন্ট যোসেফ জুনিয়র হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক সিস্টার কল্যাণী পালমা।

এসময় উপস্থিত ছিলেন, ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ এপি প্রোগ্রাম অফিসার ফিলিপ বিশ্বাস, মিল্টন রোজারিও ও শ্যামল এইচ কস্তা প্রমুখ।

উল্লেখ্য যে প্রতিটি বাড়ীতে উন্নত চুলা ব্যবহার করতে হবে।স্বাস্থ্যসম্মত টয়লেট ব্যবহার করবে প্রতিটি বাড়ীতে পর্যাপ্ত সূর্যের আলো সম্পন্ন জলবায়ু ও দুর্যোগ সহনশীল সম্পন্নবাড়ি হতে হবে। প্রতিটি বাড়ীতে সুপেয় নিরাপদ পানির উৎস বৃষ্টির পানি সংগ্রহ ও সংরক্ষণের ব্যবস্থা থাকতে হবে।

প্রতিটি বাড়িতেই নিজেদের নোংরা পানিকে, কঠিন আবর্জনা, যেমন- ধাতু, কাঁচ, অজৈব বস্তু বা প্লাষ্টিকের জিনিসকে সম্পদ হিসেবে পুনরায় ব্যবহার করার ব্যবস্থা থাকতে হবে। প্রতিটি পরিবার তাদের খাদ্যের জন্যে জৈব পদ্ধতিতে পর্যাপ্ত শাক-সবজি ও ফল-মূল উৎপাদন করবে বাড়ীর আঙ্গিনা এবং বাড়ীর চারপাশে প্রতিটি পরিবার বনজ, ফলজ, ঔষধী বৃক্ষ এর মধ্যে তাদের চাহিদার উপর ভিতিত করে যে কোন একটি নিদিষ্ট গাছ লাগাতে হবে। প্রতিটি বাড়ীতে পুননবায়নযোগ্য সৌরশক্তির ব্যবহার থাকতে হবে। যে কোন একজ ন নারী, শিশু, যুবা পরিবেশ বির্পযয় এবং জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে কথা বলতে পারবে প্রতিটি বাড়ীতে জৈব সারের (ভামিন সার, তরলে জৈব সার, গোমূত্র সার ব্যবহার করতে হবে)।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : dhumkatunews20@gmail.com. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news