IMG-LOGO

বুধবার, ২৯ই এপ্রিল ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

১৬ই বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১১ই জ্বিলকদ ১৪৪৭ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
ভালোবাসার কষ্টগাছ না কেটে মেরিন ড্রাইভ সড়ক প্রশস্তকরণের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানেরযেসব অঞ্চলে ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারেরাসিক প্রশাসকের সাথে জাতীয় দলের সাবেক খেলোয়াড় বৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎআত্রাইয়ে শশুর বাড়ি থেকে স্ত্রীকে তুলে নিতে এসে ভাংচুর ও মারধরের অভিযোগ স্বামীসহসাত জন আটক ॥ থানায় মামলা দায়েরমহাদেবপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ১০ মাসের শিশুর মৃত্যুরুয়েট পরিদর্শন করলেন ভারতের সহকারী হাই কমিশনারবাগমারায় ভবানীগঞ্জ দলিল লেখক সমিতির নামে চাঁদাবাজির অভিযোগে বিক্ষোভতানোরে আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভামহাদেবপুরে শিক্ষকের থাপ্পড়ে কানের পর্দা ফাটল শিক্ষার্থীরশ্রমিক সংকট, রাণীনগরে কালবৈশাখীর তান্ডবে ফলন বিপর্যয়ের শঙ্কাসিংড়ায় চাল-পানি খেয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৮ শ্রমিককুষ্টিয়ায় অস্ত্রোপচারের সময় শিশুর মৃত্যু, দুই চিকিৎসক পুলিশি হেফাজতেরাজশাহীতে আরএমপি’র মাদকবিরোধী অভিযানে ৩ জন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তাররহনপুরে খামারিদের প্রশিক্ষন
Home >> সাহিত্য >> জয়মালা

জয়মালা

মোছঃ আয়েশা আখতার রোজী : খোকাদের পাশের গ্রামেই ছিল মেয়েটির বাড়ি। বেশ চঞ্চল দুরন্ত ও সাহসী স্বভাব তার। একদিন কয়েকজন বান্ধবী নিয়ে খোকার বাড়ির পাশে এসে খোঁজ করছিল মেয়েটি, এখানে খোকাদের বাড়ি কোনটা? যার কাছে খোঁজ করছিল সে তাদের নিজের বাড়িতে নিয়ে গেল। সেখানে তাদেরকে সুন্দরভাবে বসতে দিয়ে,নাস্তা পানি খেতে দিয়ে, বলল এবার বলো খোকাকে কেন খুঁজছিলে?

মেয়েটি বলল, আমি পাশের গ্রামের মছির মাস্টারের মেয়ে, শুনেছি খোকা নামের ছেলেটি খুবই উদার।এক বুড়ি দাদিকে তার নিজের চাদর খুলে দিয়েছে তারপর এক অনাথ ছেলেকে বৃষ্টির মধ্যে নিজের ছাতাখানি দিয়েছে, এমন মন যারসে মানুষটি কেমন তাই দেখতে এসেছি। এমন সময় খোকার মা এসে বললেন, কিরে খোকা মেয়েগুলো কে? নিজের প্রশংসা শুনে বোধকরি লজ্জায় পরিচয় প্রকাশে ব্যর্থ হয়েছে এই সুঠাম যুবকটি। মেয়েটি খোকাকে দেখে মানুষের জন্য কিছু করার স্বপ্ন দেখলো। কিন্তু মেয়ে মানুষের স্বপ্ন বেশির ভাগ ক্ষেএেই শুধু বীজ বুনেই ক্ষান্ত হয়ে যায় অঙ্কুরিত হয় কম।

কিছুদিন পর মেয়েটির বিয়ে হয়ে গেল।শ্বশুর বাড়িতে তার পরিচয় হলে শওকত এর বউ হিসেবে। বছর দুয়েক পর তার জমজ দুই ছেলে হল। নাম রাখাল শফিক ও রোকিব। এবার তার পরিচয়, হল শফিক রকিব এর মা। ছেলে নিয়ে ভালই সময় কাটছিল। কিন্তু কয়েক মাস পর বোঝা গেলো তার ছেলেরা স্বাভাবিক নয়। তারা দুজনেই বাক প্রতিবন্ধী। তবুও তারা ছেলে দুটিকে ভালোবাসে। এদিকে দেশের পরিস্থিতি দিন দিন আরো খারাপ হতে লাগল। পাকিস্তানি সেনারা চারিদিকে অনাচার চালাচ্ছে সমানে।

এদিকে বঙ্গবন্ধুর ডাক দিয়েছে লড়াই করতে। শফিক রকিবের মা চিন্তা করল কিভাবে লড়াইয়ে অংশ নেয়া যায়। সে তার স্বামীকে বোঝাতে লাগলো তুমি দেশের জন্য কিছু করো। কিন্তু শওকত মনে সাহস আনতে পারেনা। তার বউ তাকে বোঝালো আজ যদি আমাদের শফিক রকিব বিপদে পড়তো তাহলে কি এভাবে হাত গুটিয়ে বসে থাকতে পারতে?

এ কথা শুনে শওকত এর মনে জোর এলো। শওকতের মুদিখানার দোকান ছিল। সেখানে মুক্তিযোদ্ধাদের অস্ত্রাক্ত গোপনে। এই খবর কোনভাবে পাকিস্তানিদের কানে যায়। তারা একদিন এসে শওকতকে ধরে নিয়ে গেল। শওকতের বউ খোঁজ করতে গিয়ে দেখল তার স্বামী লাশ হয়ে পড়ে আছে।কান্নার সংবরণ করে বুকে বল নিয়ে উঠে দাঁড়ালো। আমার স্বামী দেশের জন্য প্রাণ দিয়েছে আমি ভেঙে পড়বো না। এমন সময় পাকিস্তানি কিছু পশু তার ওপর ঝাপিয়ে পড়লো। ধস্তাধস্তির এক পর্যায়ে শওকতের বউ হাতের কাছে একটা চাকু পেল এবং নিজেকে শেষ করে দিল, আর বলল তোদের ভোগের সামগ্রী হওয়ার চেয়ে মৃত্যু অনেক উওম। এ রকমই আরো শত কোটি জীবনের বিনিময়ে দেশ স্বাধীন হলো।

স্বাধীনতা লাভের কয়েক মাস পর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব নিজের এলাকার খোঁজখবর নেয়ার জন্য গেলেন যারা দেশের জন্য লড়েছেন বা জীবন দিয়েছেন তাদের নামের একটা তালিকা তৈরি করা হচ্ছিল। কিন্তু টুঙ্গিপাড়া গ্রামের পাশের গ্রামে শওকত ও তার বউয়ের নামের তালিকা করতে গিয়ে শওকতের বউয়ের নাম কেউ বলতে পারল না। বঙ্গবন্ধু নিজে তাদের বাড়িতে গেলেন। সেখানে তার প্রতিবন্ধী দুই সন্তান কোনরকম বেঁচে আছে। তাদেরকে মায়ের নাম জিজ্ঞেস করলে অনেক রকম করে বলার চেষ্টা করল কিন্তু তাদের ভাষা বোঝার সাধ্য হলো না কারো। আশেপাশের লোকজনকে জিজ্ঞেস করলে তারা বলল আমরা জানি মাস্টারের মেয়ে কিন্তু তার নাম তো কোনদিন শুনিনি।

বঙ্গবন্ধু বেশ কিছুক্ষণ ভেবে বললেন, আমি তার নাম দিলাম ‘জয়মালা’ যার আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা আজ জয়ের মালা পরেছি সে হলো ‘জয়মালা’।আর বঙ্গবন্ধু বললেন, আমার দেশ হবে এমন যেখানে নারীরা নাম- হারা হবে না। কারো কন্যা, কারো স্ত্রী, কারো মা হয়ে শুধু বাঁচবে না। তারা হবে আত্মমর্যাদা সম্পন্ন।

লেখক : মোছাঃ আয়েশা আখতার রোজী, রাজশাহী।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031