IMG-LOGO

মঙ্গলবার, ২২ই সেপ্টেম্বর ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৭ই আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১০ই রবিউস সানি ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
রাণীনগরে গণছিনতাইয়ের ঘটনায় ২জন গ্রেফতার, হাসুয়া, মোবাইল-টাকা উদ্ধারদলের নাম ভাঙিয়ে ব্যবসা-চাঁদাবাজি- দখলদারিত্ব করলে দলে গ্রহণযোগ্যতা হারাবে: এমপি চাঁদচাঁপাইনবাবগঞ্জে পরিত্যক্ত অবস্থায় ১১ ককটেল উদ্ধার, উদ্ধারের সময় একটি ককটেল বিস্ফোরণচারঘাটে বিপুল পরিমান ফেন্সিডিল ও ট্রাকসহ গ্রেফতার ২বাগমারার সোনাডাঙ্গা ইউনিয়নে এমপি ডাঃ আব্দুল বারীর গণসংযোগ ও পথসভাচাঁপাইনবাবগঞ্জে ২৩টি টিয়া পাখি অবমুক্ত করেছে সদর উপজেলা প্রশাসনমহাদেবপুরে তরুণ উদ্যোক্তা অনুসন্ধান, চিহ্নিতকরণ অর্থায়ন কর্মসূচি প্রচার কার্যক্রম বিষয়ক আলোচনা সভাকৃষকের নিরাপত্তায় উথরাইল বিলে নির্মিত হলো সেডসিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে জেলা পর্যায়ে ডেঙ্গু সহ মশাবাহিত প্রতিরোধে সমন্বয় কমিটি’র সভাকুষ্টিয়ায় সাংবাদিকের ওপর হামলায় দুই আসামির জামিনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশচাঁপাইনবাবগঞ্জে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতামূলক সভারাণীনগর যুবদলের মশক নিধন ও পরিচ্ছন্নতা অভিযানকারিগরি ও প্রযুক্তি শিক্ষায় জোর দেওয়ার তাগিদ রাষ্ট্রপতিররাণীনগরের মোজাফ্ফরকে “ভুয়া কাজী“ আখ্যায়িত করে সংবাদ সম্মেলনমহাদেবপুরে কাজী হামিদুল হকের পৈত্রিকসম্পত্তি দখল চেষ্টার বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন
Home >> নগর-গ্রাম >> বিশেষ নিউজ >> রাণীনগরে কৃষি কোয়ার্টারের জায়গা বেদখল

রাণীনগরে কৃষি কোয়ার্টারের জায়গা বেদখল

ধূমকেতু প্রতিবেদক, নওগাঁ : নওগাঁর রাণীনগর উপজেলার পারইল বাজারে কৃষি কোয়ার্টারের সরকারি জায়গা দিন দিন বেদখল হয়ে যাচ্ছে। কর্তৃপক্ষের উদাসীনতায় ওই কোয়ার্টারের জায়গা অবৈধভাবে দখলে নিচ্ছে স্থানীয় লোকজন।

অভিযোগ উঠেছে, স্থানীয় কিছু প্রভাবশালীদের ছত্রছায়ায় কোয়ার্টারের জায়গাগুলোতে ব্যবসায়ীরা অবৈধভাবে দোকান ঘর করে জায়গা দখলে রেখেছেন। ফলে সরকারি জায়গা হারাতে বসেছে কৃষি বিভাগ।

জানা যায়, উপজেলার পারইল ইউনিয়নের কৃষকদের সেবা দিতে প্রায় ৪৫ বছর আগে পারইল বাজারে কৃষি কোয়ার্টার নির্মাণ করা হয়। সেখান থেকে কৃষি বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা ওই ইউনিয়নের কৃষকদের মাঝে সেবা এবং নানা পরামর্শ দিয়ে আসছিলেন। ২০-২৫ বছরের মাথায় কৃষি কোয়ার্টার ভবনের ছাদসহ বিভিন্ন স্থানে ফাটল ধরে কোয়ার্টারটি বেহাল দশায় পরিণত হয়। এরপর থেকে ওই কোয়ার্টারে কৃষকদের সেবা দিতে কষ্টসাধ্য হয়ে পরে। একপর্যায়ে কোয়ার্টারটি পরিত্যক্ত ঘোষণা করা হয়।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, কৃষি কোয়ার্টারের একতলা ভবনটি পরিত্যক্ত অবস্থায় পড়ে আছে। ওই কোয়ার্টারের সামনে-পেছনে রয়েছে কৃষি বিভাগের বেশ কয়েক শতক জায়গা। যার মূল্য কয়েক লাখ টাকা। কোয়ার্টারের সামনে কৃষি বিভাগের জায়গা দখল করে স্থানীয় আনিছুর, হাসিম আলী, খগেন চন্দ্র ও রকিব নামে চার জন ব্যবসায়ী টিনদ্বারা ঘর নির্মাণ করে কয়েক বছর ধরে সরকারি লাখ লাখ টাকার সম্পদ দখলে নিয়ে আছেন। সেখানে গড়ে তুলেছেন তারা বিভিন্ন দোকানপাট। এছাড়া স্থানীয় সুদেব নামে আরেক ব্যক্তি কৌশলে দোকান ঘরের ঢোক দিয়ে সরকারি জায়গা দখলে নিয়ে আছেন।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় কয়েকজন বলেন, এলাকার প্রভাবশালীদের ছত্রছাযায় এবং তাদের মদদে ওই ৪-৫ জন ব্যবসায়ী কোয়ার্টারের জায়গা দখল করে আছে। এমনও শুনেছি বিভিন্ন মহলকে ম্যনেজ করে তারা ঘরগুলো নির্মাণ করে ব্যবসা করে আসছেন। অন্য কোন ব্যবসায়ীরা তাদের বিরুদ্ধে কথা বললে ওইসব প্রভাবশালীরা তাদের নানাভাবে হয়রানি করেন। তাই তাদের ভয়ে কেউ মুখ খুলতে চান না। তারা বলছেন, এসব জায়গা দখলমুক্ত করে আবারও কৃষি কোয়ার্টার করা হলে এলাকার কৃষকরা উপকৃত হবেন।

সরকারি জায়গা দখলে রাখার অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে অবৈধ দখলদার আনিছুর বলেন, আমরা গরীব মানুষ। সরকারি জায়গা পড়ে আছে তাই দোকান করে খাচ্ছি। কৃষি বিভাগ ছেড়ে দিতে বলতে জায়গা ছেড়ে দিব। আরেক দখলদার হাসিমও একই কথা বলেন। এছাড়া অন্যান্য দখলদারদের সাথে কথা বলা সম্ভব হয়নি।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে রাণীনগর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ফারজানা হক বলেন, আমি এই উপজেলায় নতুন যোগদান করেছি। পারইল কৃষি কোয়ার্টারের জায়গায় কয়েকজন ব্যবসায়ী দোকান করে জায়গা দখলে নিয়ে আছেন শুনেছি। বিষয়টি উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। দ্রুত অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদ করে সরকারি জায়গা দখলমুক্ত করা হবে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031