ধূমকেতু নিউজ ডেস্ক : টরন্টোতে বছর তিনেক আগে পথচারীদের ওপর ভ্যান উঠিয়ে দেওয়ার ঘটনায় ২৮ বছর বয়সী এক কানাডীয় যুবককে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে ১০ জনকে হত্যা ও ১৬ জনকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ আনা হয়েছে।
বিবাদী পক্ষের আত্মপক্ষ সমর্থনের যুক্তি নাকচ করে দিয়ে বুধবার অন্টারিয়র সুপারিয়র কোর্টের বিচারক আন্নে মোলেই তাকে অভিযুক্ত করেন। এটিকে বিভৎস অপরাধ বলে আখ্যায়িত করেন তিনি।
বিবাদীর আইনজীবীর যুক্তি ছিল, অ্যালেক মিনাসিয়ান নামে ওই যুবক অটিজম স্পেকট্রাম ডিসঅর্ডারে (এএসডি) আক্রান্ত হওয়ায় তিনি ঠিক-বেঠিক নির্ধারণ করতে সক্ষম হননি।
মিনাসিয়ানমে সর্বনিম্ন ২৫ বছরের কারাদণ্ডের সাজা ভোগ করতে হবে। কিন্তু প্রতিটি হত্যার জন্য ধারাবাহিকভাবে এ সাজা কার্যকর হওয়ায় তাকে যাবজ্জীবনই কারাগারে থাকতে হবে।
চলতি মাসের শেষের দিকে তার সাজার শুনানিতে হওয়ার কথা রয়েছে। বিচারক তার রুলিংয়ে বলেন, ২৬ আক্রান্তের ওপর তার হামলা সচেতনভাবেই করা হয়েছে। হামলার বিভৎসতা এবং তার ভেতরে কোনো অনুশোচনা না থাকা এবং আক্রান্তদের প্রতি তার কোনো সহানুভূতি দেখা যায়নি।
তিনি আরও বলেন, হামলাকারী যুবক জানতেন সামাজিক মানদণ্ডে নৈতিকভাবে এটি একটি ভুল কাজ। কিন্তু যে কোনোভাবে সে এই অপরাধ করবে বলেই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কাজেই হামলার জন্য সে পুরোপুরি দায়ী।
২০১৮ সালের এপ্রিলে ওই হামলা ও পরিকল্পনার কথা স্বীকার করেছেন মিনাসিয়ান।