IMG-LOGO

বুধবার, ৭ই জুন, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
Home >> >> দশমিনায় প্রথমবারের মতো গনিত উৎসব

দশমিনায় প্রথমবারের মতো গনিত উৎসব

Spread the love

ধূমকেতু প্রতিবেদক, দশমিনা : একসময়ের পটুয়াখালী জেলার ভিতরে শিক্ষা খাতে সবচেয়ে অবহেলিত উপজেলা দশমিনায় অনুষ্ঠিত হয়েছে গনিত উৎসব। উপজেলা প্রশাসনের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং দশমিনা স্কিল ল্যাবের আয়োজনে এ উৎসবে অংশগ্রহণ করে উপজেলার বিভিন্ন স্কুলের প্রায় ১ হাজার শিক্ষার্থী।

শনিবার (১৯ নভেম্বর) ইউএনও মহিউদ্দিন আল হেলাল এর উদ্যোগে উপজেলার ৫টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে (দশমিনা মডেল সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়, বড়গোপালদী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, আলীপুর ইউনিয়ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়, বাংলাবাজার মাধ্যমিক বিদ্যালয়, বেতাগী শিকদারিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়) অনুষ্ঠিত হয় গনিত উৎসব।

ইউএনও বলেন, আমরা তিনটি ক্যাটাগরিতে জুনিয়র ৬ষ্ঠ থেকে ৮ম, মাধ্যমিক ৯ম থেকে এসএসসি এবং উচ্চ মাধ্যমিক ১১শ থেকে ডিগ্রি পর্যন্ত ভিন্ন ভিন্ন প্রশ্নে পরীক্ষা নিয়েছি। এর আগে সকাল ৮টা থেকে ৯টা পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের রেজিষ্ট্রেশনের মাধ্যমে সকাল ১০টায় পরীক্ষা শুরু হয়। গণিত উৎসব-২০২২ থেকে বাছাইকৃতদের জন্য থাকছে, ক্ষুদে প্রোগ্রামিং প্রশিক্ষণ কর্মশালা, লট প্রজেক্ট মেকিং কর্মশালা, আইটি লিটারেসি, সাইবার সিকিউরিটি, ফ্রীল্যান্সিং প্রশিক্ষন ইত্যাদি।

পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে দশমিনা মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির এক শিক্ষার্থী বলেন, আজকে পরীক্ষা দিয়ে আমার খুব ভালো লাগছে। এরকম আয়োজন প্রতি বছর দশমিনা উপজেলায় করা হলে আমরা উপকৃত হতাম৷

এ বিষয়ে মাধমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি কাজী আনোয়ার হোসেন বলেন, আসলে দশমিনা উপজেলায় প্রথমবারের মতো গনিত উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। আমাদের শিক্ষার্থীরা আশার আলো দেখছে। আমার অভিভাবকরাও খুশি এবং সর্বাধিক উপস্থিতি লক্ষ করা গেছে। আমাদের ইউএনও বিষয়টা একমাস আগে থেকেই জানিয়ে দেন এবং স্কুলে স্কুলে গিয়ে শিক্ষার্থীদের সাথে প্রশ্নের ধরণ সম্পর্কে আলোচনা করেন। ফলে শিক্ষার্থীরা অনেকটা উৎসাহের সাথে অংশগ্রহণ করছে। সর্বোপরি এমন একটা উদ্যোগকে সাদুবাদ জানিয়ে দশমিনা উপজেলা মাধ্যমিক পরিবারের পক্ষ থেকে উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে ধন্যবাদ জানাই।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : dhumkatunews20@gmail.com. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news