IMG-LOGO

বুধবার, ২৫শে ডিসেম্বর ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ
১০ই পৌষ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২২শে জমাদিউস সানি ১৪৪৬ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
শুভ বড়দিন আজ‘ধর্মীয় শান্তির বাণী নিজের মধ্যে স্থাপন করতে হবে’কুষ্টিয়ায় জেলের জালে আটকা পড়ল কুমির১১ বছর বয়সী শিশুর কাঁধে সংসারের হালবিএনপি জন বিছিন্ন দল নয় : চাঁদ১২ বাংলাদেশি জেলেকে মুক্তি দিলো ভারতগোদাগাড়ীর চর আষাড়িয়াদহ জরিপে গিয়ে অবরুদ্ধ ১০সার্ভেয়ার, মুচলেকায় মিলে ছাড়বাঘায় মানব পাচার,বাল্যবিবাহ,দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও লিগ্যাল এইড কমিটির সভাপুঠিয়ায় যুবদলের আয়োজনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলচাঁদপুরে জাহাজে হত্যাকাণ্ড,৭ জনের মরদেহ হস্তান্তর‘সংস্কার শেষ হলেই নির্ধারিত সময়ে নির্বাচন’তরুণীর লাশ পোড়ানোর সময় ধরা পড়ল যুবলীগ নেতার ছেলেপূজার নাচে মুগ্ধ অপু বিশ্বাসশেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে চিঠি,কোনো উত্তর দেয়নি ভারতবাগমারায় অবৈধ চিমনী ইটভাটা গুড়িয়ে দিল প্রশাসন, অর্থদন্ড দেড় লাখ
Home >> নগর-গ্রাম >> নন্দীগ্রামে গরুর ক্ষুরা রোগের প্রাদুর্ভাব

নন্দীগ্রামে গরুর ক্ষুরা রোগের প্রাদুর্ভাব

ধূমকেতু প্রতিবেদক, নন্দীগ্রাম : বগুড়ার নন্দীগ্রামে হঠাৎ করে ব্যাপক ভাবে গরুর ক্ষুরা রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দিয়েছে। এ রোগে উপজেলার বিভিন্ন গ্রামের খামার ও কৃষকের শত শত গরু আক্রান্ত হচ্ছে। এতে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন খামারি ও কৃষকরা। ক্ষুরা রোগে বিভিন্ন গ্রামে গরু মারা যাওয়ার খবরও পাওয়া গেছে।

উপজেলার রিধইল গ্রামের কৃষক আকবর আলী জানান, আমাদের গ্রামের প্রায় সব বাড়ির গরুর-বাছুর এই রোগে আক্রান্ত হয়েছে। আমার ৪টি গরুর মধ্যে ১টি গরু মারাগেছে। ধীরে ধীরে এই রোগ ব্যাপক হারে ছড়িয়ে পড়ছে।

উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসে চিকিৎসা নিতে আসা খামারি শহিদুল ইসলাম জানান, তার খামারে ষাঁড় ও গাভী মিলিয়ে ১২ টি গরু রয়েছে। এর মধ্যে গত কয়েক দিনে তার ৬ টি গরু এই রোগে আক্রান্ত হয়েছে। চিকিৎসা দেওয়ার পর কিছুটা সুস্থ হয়ে উঠলেও সোমবার আবারো ১ টি গরু আক্রান্ত হয়েছে এবং তার চিকিৎসা চলছে।

পান্তাগাড়ী গ্রামের কৃষক নরেশ চন্দ্র জানান, আমার বাড়িতে ৭ টি গরু রয়েছে। ২টি গাভী ও ১টি বাছুরসহ মোট ৩টি গরু ক্ষুরা রোগে আক্রান্ত হয়েছে। গরুগুলো খাওয়া ছেড়ে দিয়েছে। কি করি বুঝতে পারছিনা।

উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসার ডা. অরুনাংশু মন্ডল বলেন, আবহাওয়ার কারনে ভাইরাসজনিত এই রোগ শুরু হয়েছে। উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় কিছু গরুর ক্ষুরা রোগ দেখা দিয়েছে। আক্রান্ত পশুগুলোর চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। এছাড়াও সুস্থ গরুগুলোকে প্রতিরোধের ভ্যাকসিন দেওয়া হচ্ছে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news