IMG-LOGO


× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
ফিলিস্তিনে গণহত্যা ও গাঁজায় হামলার প্রতিবাদে শিবগঞ্জে বিক্ষোভ মিছিলছিনতাইয়ের সময় ভুয়া ডিবি পুলিশ জনতার হাতে আটক৩ এপ্রিল ছুটি ঘোষণাঢাকা থেকেই অস্ট্রেলিয়া ভিসা দেবে বাংলাদেশিদেরনারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনের সংশোধনী উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে পাসমহাদেবপুরে ডাকাতি করে পালানোর সময়ট্রাক উল্টে ডাকাত নিহত আটক ২সব মামলায় খালাস বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান, ‘দেশে ফিরতে বাধা নেই’এনায়েতপুরে বিএনপির ইফতার মাহফিলকে কেন্দ্র করে আহত ছাত্রদল নেতার মৃত্যুবাউয়েটের ২০তম সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিতফিলিস্তিনে হামলার প্রতিবাদে মহানগরীতে জামায়াতের বিক্ষোভসারাদেশে ধর্ষণ, হত্যা, নির্যাতনের প্রতিবাদে সুবর্ণচরে মানববন্ধন ও প্রতিবাদবাগমারায় সেই প্রতিবন্ধী পরিবারের পাশে দাঁড়ালো উপজেলা প্রশাসনপুঠিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার উদ্যোগে ‘সুলভ মূল্যে ‘ডিম-দুধ-মাংস-বিক্রি শুরুমিরপুর রেলস্টেশনে আধুনিকায়নে কাজ করতে চান ব্যারিস্টার রাগীব রউফবাগমারায় এক বছরেই মানবিক ইউএনও হয়ে উঠলেন মাহবুবুল ইসলাম
Home >> জাতীয় >> লিড নিউজ >> ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ ১৭৫ কিমি বেগে উপকূলে আঘাত হানতে পারে

ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ ১৭৫ কিমি বেগে উপকূলে আঘাত হানতে পারে

সাগরের নিম্নচাপটি আরও ঘনীভূত হওয়ার শঙ্কা

ধূমকেতু নিউজ ডেস্ক : ‘বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া ঘূর্ণিঝড় মোখা অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে। কিন্তু এখন পর্যন্ত সুপার সাইক্লোন হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে, মোখা উপকূলে আঘাতের সময় বাতাসের গতিবেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ১৫০ থেকে ১৭৫ কিলোমিটার।’

শুক্রবার (১২ মে) ঘূর্ণিঝড় মোখার সবশেষ অবস্থান তুলে ধরতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরিচালক মোহাম্মদ আজিজুর রহমান।

তিনি বলেন, মোখার প্রভাবে বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকায় শনিবার সন্ধ্যা থেকে বৃষ্টি ও ঝড়ো বাতাস শুরু হতে পারে। তখন থেকে ওইসব এলাকায় এর প্রভাব শুরু হবে। বৃষ্টিপাতের সঙ্গে বইবে দমকা বাতাস। পরদিন রোববার উপকূলে আঘাত হানতে পারে।

তিনি আরও বলেন, মোখার গতি কমেছে। এটি আগে ঘণ্টায় ১৫ থেকে ১৬ কিলোমিটার বেগে এগোচ্ছিল। কিন্তু এখন তা কমে, গড়ে আট থেকে দশ কিলোমিটার বেগে এগোচ্ছে। বর্তমানে এর গতি ঘণ্টায় ৯ কিলোমিটার। এ গতিবেগ থাকলে রোববার দুপুর নাগাদ দক্ষিণ-পূর্ব উপকূল দিয়ে ও মিয়ানমারের উত্তর উপকূল দিয়ে মোখার অতিক্রম করার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে কক্সবাজার জেলা পুরোটাই এ মোখার আওতায় থাকবে।

এখন পর্যন্ত ‘মোখা’ সুপার সাইক্লোন হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে ‘মোখা’ সিডরের মতো আই ফরমেশন বা চোখাকৃতির দিকে এগোচ্ছে। উপকূলের দিকে এগিয়ে আসার গতি ঘণ্টায় আট থেকে দশ কিলোমিটারের মধ্যে। ঝুঁকিতে আছে চট্টগ্রাম বিভাগ। এছাড়া রয়েছে সেন্টমার্টিন, কক্সবাজার, চাঁদপুর, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর ও হাতিয়া। আজ থেকে সারাদেশে তাপমাত্রা কমতে শুরু করবে। শনিবার (১৩ মে) থেকে সারাদেশেই বেড়ে যাবে বৃষ্টিপাত।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

March 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31