IMG-LOGO

বৃহস্পতিবার, ৭ই ডিসেম্বর ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ
২২শে অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ২২শে জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
‘নির্বাচনের পরিবেশ নিয়ে আওয়ামী লীগের সাথে বৈঠক হয়েছে’‘পরকীয়া সুস্থতার লক্ষণ’প্রাথমিকে প্রথম ধাপের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা আগামী শুক্রবারবাংলাদেশের ওপর পশ্চিমা যেকোন নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে থাকবে মস্কো,রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত‘নিষেধাজ্ঞা দিলে তাদের পণ্য কিনবে না বাংলাদেশ’আলজাজিরা সাংবাদিকের পরিবারের ২২ সদস্য নিহত৩৩৮ থানার ওসি বদলির অনুমোদন ইসিরবিএনপি জনবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে : লিটনরাসিকের পরিচ্ছন্ন, বিদ্যুৎ ও পরিবেশ শাখার সাথে মতবিনিময়মহাদেবপুর উপজেলা আ.লীগের বর্ধিত সভাঋণ পরিশোধে ব্রাজিলের ফুটবল তারকার বাড়ি নিলামেবাকির মৃত্যুতে আক্কেলপুর উপজেলা প্রেসক্লাবের শোকদ্বিতীয় ধাপে ২৯টি স্থানীয় পর্যবেক্ষক সংস্থাকে নিবন্ধন দিয়েছে ইসিযুক্তরাষ্ট্রকে ৫০ বিলিয়ন ডলার জরিমানা করলো ইরারে আদালতমহাখালীতে ফিলিং স্টেশনে আগুনে দগ্ধ ৭
Home >> নগর-গ্রাম >> নাজিরগঞ্জে জাতীয় শোক দিবসে গ্রামীণ ব্যাংকের বৃক্ষরোপণ

নাজিরগঞ্জে জাতীয় শোক দিবসে গ্রামীণ ব্যাংকের বৃক্ষরোপণ

ধূমকেতু প্রতিবেদক, সুজানগর : স্বাধীনতার মহান স্থপতি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৮তম শাহাদাত বার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে গ্রামীণ ব্যাংকের দেশব্যাপি ৩ কোটি গাছের চারা বিতরণের লক্ষ্যে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করছে গ্রামীণ ব্যাংক।

এরই অংশ হিসেবে মঙ্গলবার (১৫ আগস্ট) পাবনার সুজানগর উপজেলার নাজিরগঞ্জ গ্রামীণ ব্যাংক শাখার উদ্যোগে সদস্যদের মাঝে বিনামূল্যে বনজ-ফলজ ও ঔষধী গাছের চারা বিতরণ করা হয়।

এর আগে এদিন সকালে গ্রামীণ ব্যাংক নাজিরগঞ্জ শাখার শাখা ব্যবস্থাপক তানিয়া খাতুনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত জাতীয় শোক দিবসের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন, গ্রামীণ ব্যাংকের এরিয়া ম্যানেজার গোলাম মোহাম্মদ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে গ্রামীণ ব্যাংকের এরিয়া ম্যানেজার গোলাম মোহাম্মদ বলেন, বাঙালি জাতির অবিসংবাদিত নেতা জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের বলিষ্ট নেতৃত্ব এবং লাখো শহীদের রক্তে বিনিময় আজকের এই স্বাধীন বাংলাদেশ। আজ বঙ্গবন্ধু নেই রয়েছে তার প্রজ্ঞার স্বাক্ষর। অসাম্প্রদায়িক রাজনীতির পুরোধা পুরুষ ছিলেন বঙ্গবন্ধু। বঙ্গবন্ধুই বিশ্বের একমাত্র রাষ্ট্রনায়ক যিনি বিদেশের কারাগারে বন্দি থাকলেও তার নির্দেশনা বাস্তবায়নে দেশের মানুষ মুক্তিযুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়েছে। সশস্ত্র সংগ্রামের মধ্যে দিয়ে দেশকে স্বাধীন করেছে। এ সময় তিনি বলেন বাংলাদেশের মানুষের কাছে আস্থা অর্জন করা গ্রামীণ ব্যাংক ২০২১ সালে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৬তম শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে প্রথমবারের মতো বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি শুরু করে।

তিনি আরও বলেন, চলতি বছরের ৩১ জুলাই পর্যন্ত দেশব্যাপী ব্যাংকটির পক্ষ থেকে ২৭ কোটি ৪৩ লাখ গাছের চারা রোপণ করা হয়েছে। গ্রামীণ ব্যাংক দারিদ্র্য বিমোচনে এ পর্যন্ত ২ লাখ ৮৮ হাজার ৪৭ কোটি টাকা জামানতবিহীন ঋণ বিতরণ করেছে। ব্যাংকটি চলতি বছরের জুন পর্যন্ত ৬৮ কোটি৪৩ লাখ টাকা শিক্ষাবৃত্তি, ৪০২ কোটি টাকা উচ্চ ও নার্সিং শিক্ষা ঋণ এবং ১২ কোটি ১৫ লাখ টাকা নবীন উদ্যোক্তা ঋণ দিয়েছে। ভিক্ষুকমুক্ত দেশ গড়ার লক্ষ্যে ৮৩ হাজার ৩৬৭জন ভিক্ষুককে বিনা সুদে ১৮ কোটি ৭৭ লাখ টাকা ঋণ দিয়েছে ব্যাংকটি বলেও জানান তিনি।

সভাপতির বক্তব্যে গ্রামীণ ব্যাংক নাজিরগঞ্জ শাখার শাখা ব্যবস্থাপক তানিয়া খাতুন বলেন, সামাজিক দায়বদ্ধতামূলক কাজের অংশ হিসেবে এমন উদ্যোগ গ্রহণ করে বৃক্ষরোপণ কার্যক্রম পরিচালনা করছে গ্রামীণ ব্যাংক। সবুজ বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে বাংলাদেশকে বিশ্বে রোল মডেল হিসেবে তুলে ধরতে চায় গ্রামীণ ব্যাংক বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : dhumkatunews20@gmail.com. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news