IMG-LOGO

মঙ্গলবার, ২১ই এপ্রিল ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৭ই বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৩ই জ্বিলকদ ১৪৪৭ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
রাণীনগরে শতাধীক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদগোমস্তাপুরে প্রথমদিনে হাম রুবেলার টিকা দেয়া হলো ২৬৮৬ জন শিশুকেরাজশাহীতে ১ম ওয়ান্ডে সিরিজে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলপুঠিয়ায় ব্যবসায়ী জু‌য়েল হত্যার সর্বোচ্চ বিচারের দাবিতে মানববন্ধনবাঘায় উদ্বোধনী দিনে হাম- রুবেলর টিকা পেল ৯৯১ জন শিশুরাণীনগরে ২০০পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতারমোহনপুরে ৫টি কেন্দ্রে এস,এস,সি-২০২৬ পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছে ২০৪২ জন শিক্ষার্থীবাগমারায় ১৩টি কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষামান্দায় পুকুর খননের সময় মূর্তি উদ্ধারপুঠিয়ায় হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধননন্দীগ্রামে হাম-রুবেলা ক্যাম্পেইন উদ্বোধন করেন ইউএনও শারমিন আরাচাঁপাইনবাবগঞ্জে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির নামে প্রতারণা, ৮ কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগমান্দায় ইয়াবা ও গাঁজাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তারমান্দায় নিম্নমানের উপকরণে রাস্তা নির্মাণের অভিযোগ, কাজ বন্ধসাবেক মন্ত্রী ব্যারিস্টার আমিনুল হকের ৭ম মৃত্যুবার্ষিকী আগামীকাল
Home >> কৃষি >> আমন চাষে ব্যস্ত ফুলবাড়ীর কৃষকরা

আমন চাষে ব্যস্ত ফুলবাড়ীর কৃষকরা

ধূমকেতু প্রতিবেদক, ফুলবাড়ী : দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে বর্ষাকালেও বৃষ্টির দেখা না পেয়ে সেচের মাধ্যমে জমিতে পানি দিয়ে মাঠগুলোতে পুরোদমে শুরু হয়েছে জমি প্রস্তুতসহ রোপা আমন ধান রোপণের কাজ। বেশ ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন উপজেলার কৃষকরা। সেচ ব্যবহারে খরচ কিছুটা বাড়লেও ভালো ফলনসহ লাভেরই আশা করছেন তারা।

সরেজমিনে উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, প্রখর রোদের কারণে জমিতে পানি নাই। তাই দুঃশ্চিন্তার ভাঁজ পড়েছিল কৃষকদের কপালে। বর্তমানে বরেন্দ্রসহ ব্যক্তিমালিকানা গভীর নলকূপগুলো চালুসহ নিজেরাই শ্যালো মেশিন মাধ্যমে জমিতে পানি দিয়ে জমি প্রস্তুত করাসহ রোপা আমন ধান রোপণ শুরু করেন কৃষকরা।

আলাদিপুর গ্রামের কৃষক আব্দুল মান্নান ও হরিশ চন্দ্র রায় বলেন, ইরি ধানের চেয়ে খরচ কিছুটা কম হওয়ায় প্রতিবছরই আমন চাষ করি। প্রতিবছর এসময়গুলোতে মাঠ পানিতে ডুবে থাকলেও এবছর চিত্র ভিন্ন। প্রখর রোদে ফেঁটে চৌচির মাঠঘাট। বর্তমানে আমরা শ্যালো মেশিনের মাধ্যমে পানি দিয়ে চাষাবাদ শুরু করেছি। এবছর সেচ খরচের কারণে লাভ কম হবে। তবে সার ও কীটনাশক ব্যবহার করতে হয় আমন চাষে।

কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, ফুলবাড়ী উপজেলার ৭টি ইউনিয়নসহ পৌরসভায় চলতি মৌসুমে ১৮ হাজার ১৯০ হেক্টর জমিতে রোপা আমন ধান আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। ইতোমধ্যে ১ হাজার ৫০০ হেক্টর জমিতে রোপা আমন রোপণ করা হয়েছে। এ বছর উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৫৬ হাজার ৭১৮ মেট্রিকটন। গতবছর ১৮ হাজার ১৯০ হেক্টর জমিতে রোপা আমন চাষ করা হয়। সেবছর ফসল উৎপাদন হয়েছিল ৫৪ হাজার ৩১৯ মেট্রিকটন। আগাম জাতের ধান অক্টোবরের মাঝামাঝি থেকে কাটা শুরু হলেও নভেম্বর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ধান কর্তন শেষে কৃষকের ঘরে উঠে সোনালী ফসল।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ রুম্মান আক্তার বলেন, বর্তমানে রোপা আমন রোপণ কাজে মাঠে পুরোদমে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন কৃষকরা। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে আমনের বাম্পার ফলন হবে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031