IMG-LOGO

রবিবার, ৬ই সেপ্টেম্বর ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

২১ই ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৪ই রবিউল আউয়াল ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
মায়ের মূর্ত প্রতীকই হচ্ছেন বেগম খালেদা জিয়া : ভূমিমন্ত্রী‘গণমাধ্যম রাষ্ট্র ও সমাজের গুরুত্বপূর্ণ একটি স্তম্ভ’নন্দীগ্রামে বিএনপি নেতা আদরের মাতার ইন্তেকালসিংড়ায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পাশে উপজেলা প্রশাসননিয়ামতপুরে গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণরহনপুরে চক্ষু হাসপাতালের উপকেন্দ্রের উদ্বোধনসিংড়ায় ঢেউটিন প্রদান, চলনবিলে পোনা মাছ অবমুক্ত ও শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণধামইরহাটে কবর থেকে কঙ্কাল চুরি, জড়িত নবম শ্রেণির শিক্ষার্থীরায়গঞ্জে একটি রাস্তা না থাকায় ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন স্হানীয় মুসল্লিরাসিংড়ায় স্বেচ্ছাশ্রমে কবরস্থান পরিষ্কার করলেন এলাকাবাসীবাগমারায় স্বামী-সন্তান ফেলে গর্ভে সন্তান নিয়ে পরকীয়া প্রেমিকের সাথে উধাও গৃহবধূরাজশাহী জেলা প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ান মোহনপুরের হাতে পুরস্কার তুলে দেন :ভূমিমন্ত্রী মিনুফুলবাড়ী কয়লাখনি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলনচাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জে স্ত্রীকে হাসুয়া দিয়ে হত্যার পর স্বামীর আত্মহত্যাদাঁড়িয়ে থাকা লরির পেছনে প্রাইভেটকারের ধাক্কা, কেরালায় ৮ শিক্ষার্থী নিহত
Home >> রাজশাহী >> বিশেষ নিউজ >> ফসলী জমির মাটি ইট ভাটায়, বিপর্যয়ের শঙ্কায় কৃষিখাত

ফসলী জমির মাটি ইট ভাটায়, বিপর্যয়ের শঙ্কায় কৃষিখাত

ধূমকেতু প্রতিবেদক, তানোর : রাজশাহীর তানোরে প্রশাসনের ছত্রছায়ায় কৃষি জমির উপরিভাগের উর্বরা মাটির (টপসয়েল) জম্পেশ বাণিজ্যর অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয় মাটিদস্যু চক্র প্রশাসনের একশ্রেণীর কর্মকর্তাদের ম্যানেজ করে ফসলী জমির টপসয়েল ইট ভাটায় বিক্রি করায় কৃষিতে বিপর্যয়ের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

এদিকে,মাটিদস্যু সিন্ডিকেটের দৌরাত্ন্যে তানোর-চৌবাড়িয়া, মাদারিপুর-ধানুরাসহ বিভিন্ন রাস্তা মারাত্নকভাবে ঝুঁকিপুর্ণ হয়ে উঠেছে প্রতিনিয়ত ঘটছে ছোট-খাটো দুর্ঘটনা।

স্থানীয়রা জানান, প্রশাসনের ছত্রছায়ায় অবৈধভাবে ফসলী জমির উপরিভাগের উর্বরা মাটি (টপসয়েল) ইট ভাটায় বিক্রি করা হচ্ছে। এদিকে অপরিকল্পিত ভাবে টয়সয়েল বিক্রি করায় কৃষি জমির উর্বরা শক্তি হ্রাস ও উৎপাদনে বিরুপ প্রভাব পড়ছে। একশ্রেণীর মাটিদস্যু সাধারণ কৃষকদের নগদ অর্থের লোভ দেখিয়ে এসব অপকর্ম করছে। এসব মাটি পরিবহণের সময় পাকা রাস্তায় পড়ে ঘন কুঁয়াশায় রাস্তা কাঁদায় ঝুঁকিপুর্ণ হয়ে পড়েছে। এখনই এসব মাটিদস্যুদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা না হলে এদের দেখাদেখি অন্যরাও এই কাজে জড়িয়ে পড়ছে।

জানা গেছে, উপজেলার কামারগাঁ ইউপির পাড়িশো-দুর্গাপুর, নাড়িপাড়া, মাদারীপুর, ও ধানুরা গ্রামে প্রকাশ্যে দিবালোকে চলছে মাটিদস্যুদের দুষণ সন্ত্রাস। অথচ রহস্যজনক কারণে প্রশাসন নিরব এমনকি তাদের বিরুদ্ধে হযোগীতার অভিযোগ উঠেছে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, গত ১২ ডিসেম্বর শনিবার দুপুরে গ্রামবাসী রাস্তা নস্টের প্রতিবাদ ও মাটি কাটা বন্ধ করতে গেলে ভেঁকু মেশিনের মালিক মিলনের সহযোগীরা লাঠিশোঠা নিয়ে তাদের ধাওয়া করলে এলাকায় উত্তেজনার৷ সৃস্টি হয়। প্রকাশ্যে দিবালোকে কৃষি জমি নস্ট করে মাটি কাটা ও রাস্তা নস্ট করে বিভিন্ন এলাকায় পরিবহণ করা হলেও রহস্যজনক কারণে প্রশাসন কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করছে না। অথচ কদিন আগেই খালের খননকৃত মাটি পরিবহণের অপরাধে দুই জনকে ভ্রাম্যমাণ আদালতে সাজা দেয়া হয়েছে। এখন প্রশ্ন হলো খালের খননকৃত মাটি পরিবহণ যদি অপরাধ হয় তাহলে ফসলী জমির মাটি বিক্রি কি অপরাধ নয়-?

এব্যাপারে একাধিকবার যোগাযোগের চেস্টা করা হলেও মুঠোফোনে কল গ্রহণ না করায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সুশান্ত কুমার মাহাতোর কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

এব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শামিমুল ইসলাম বলেন, সংশ্লিস্ট কর্তৃপক্ষের অনুমতি ব্যতিত জমির শ্রেণী পরিবর্তন বা উপরিভাগের (টপসয়েল) মাটি কাটার কোনো সুযোগ নাই এটা দন্ডনীয় অপরাধ।

তিনি বলেন, এটা প্রতিরোধ করা তাদের কাজ নয় এটা উপজেলা প্রশাসনের কাজ।

এব্যাপারে কামারগাঁ ইউপি চেয়ারম্যান মসলেম আলী প্রামানিক বলেন, এসব ভেঁকু মেশিন এলাকায় আসতে দেয়া ঠিক নয়। এসব মেশিন এলাকায় থাকলেই গোপণে পুকুর কাটে।

তিনি বলেন, ভেঁকু মালিকদের দৌরাত্ম দেখে মনে হয় এসব দেখার কেউ নাই।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031