IMG-LOGO

বৃহস্পতিবার, ২৩শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ৯ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
নর্থবেঙ্গল ইউনিভার্সিটিতে ‘মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস, ঐতিহাসিক ভাষণ ও জাতির পিতা’ শীর্ষক মিউজিক্যাল ফিল্ম প্রদর্শনপটুয়াখালীতে প্রিন্সিপাল কাপ ফুটবল টুর্ণামেন্টের ফাইনালমোহনপুরে জাতীয় পাটির কর্মী সমাবেশরাসিক মেয়রের সাথে জেলা প্রশাসকের বিদায়ী সাক্ষাৎতানোরে গাছ থেকে পড়ে মধু সংগ্রহকারীর মৃত্যুরাজশাহীর ৬৫ জন ক্ষুদে ফুটবল খেলোয়াড়কে বুট প্রদানজয়পুরহাট জেলাকে ভূমিহীন ও গৃহহীন ঘোষণা১০নং ওয়ার্ডে কাউন্সিলর প্রার্থীর খাদ্যসামগ্রী বিতরণরাজশাহীতে লফসের শিশু অধিকার বিষয়ক পরামর্শ সভাকাশিয়াডাঙ্গা স্কুলের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও নবীন বরণপবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়নি, রোজা শুরু শুক্রবারহাসপাতালে ভর্তি অভিনেত্রী ঊর্মিলাবাংলাদেশকে প্লেন চলাচলের কেন্দ্রে পরিণত করতে রোডম্যাপ জরুরি : প্রধানমন্ত্রী‘অনিয়ম হলে জাতীয় নির্বাচনও বাতিল করে দেব’আফ্রিকার ২ হাজার কোটি ডলার মওকুফ করলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট
Home >> >> ঠিকাদারের দখলে চারঘাট বিদ্যালয়ের মাঠ

ঠিকাদারের দখলে চারঘাট বিদ্যালয়ের মাঠ

ধূমকেতু প্রতিবেদক, চারঘাট : দীর্ঘদিন ধরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় রাজশাহীর চারঘাট উপজেলার অধিকাংশ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ব্যাহল দশা। কোন কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দখল করে চলছে বসবাস। আবার কোন কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাঠে চরছে গরু ছাগল। আবার কোন কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাঠ দখল করে রাখা হয়েছে নির্মাণ সামগ্রী। এতে করে চরম অব্যবস্থানার মধ্যে রয়েছে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো। করোনাকালীন সময়ে বন্ধ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো যাদের দেখভালের দায়িত্ব তাদের উদাসিনতা আর গাফলতির কারণে এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়ে বলে দাবি এলাকাবাসীর। গত কয়েকদিন উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে এমন চিত্র।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, শিক্ষার্থীদের করোনা সংক্রমণ এড়াতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত দিয়েছেন। ফলে গত প্রায় দেড় বছর ধরে দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ। এতে অনীশ্চয়তার মধ্যে পড়েছে শিক্ষক/শিক্ষার্থী ও অভিভাবক মহল। দফায় দফায় ছুটির মেয়াদ বাড়িয়ে আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখতে প্রজ্ঞাপন জারী করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে ৩০ জুনের পরে সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা হতে পারে এমন পরিস্থিতি বিবেচনায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রস্তুতি নিতে দিকনির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এমন নিদের্শনা থাকার পরেও প্রস্তুতি নেয়ার ব্যাপারে উদাসিন রাজশাহীর চারঘাট উপজেলার অধিকাংশ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ।

উপজেলার বেশ কয়েকটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সরজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, অনেক প্রতিষ্ঠান দিনের পর দিন বন্ধ থাকায় কোন কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দখল করে চলছে বসবাস। আবার কোন কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাঠে চরছে গরু ছাগল। আবার কোন কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাঠ দখল করে রাখা হয়েছে নির্মাণ সামগ্রী। এমনই একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান উপজেলার তালবাড়িয়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়। বিদ্যালয় মাঠজুড়ে রাখা হয়েছে ইট, পাথর, বালি ও বিটুমিন মিশ্রণের মেশিন। কোমলমতি শিক্ষার্থীদের চারণভূমি বিদ্যালয় মাঠজুড়ে পাথরের স্তূপ। যেন গড়ে তোলা হয়েছে পাথরের খনি। রাস্তা সংস্কারের ইট, পাথর ও বালিসহ বিভিন্ন নির্মাণ সামগ্রী স্তুপ করে রাখায় স্কুল মাঠটি ব্যবহার অনুপযোগী হয়ে পড়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক ব্যাক্তি জানান, শুনেছি স্কুল মাঠ ঠিকাদারকে ভাড়া দেয়া হয়েছে। প্রতিদিনই পাথর, বালি বোঝাই গাড়ি বিদ্যালয়ে আসছে। সেখানে বসানো মেশিনে বিটুমিন মিশ্রণ হয়ে রাস্তার কাজে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। বিদ্যালয় খুললে পাথর সরিয়ে নিলেও মাঠে দেবে যাওয়া ও বিচ্ছিন্নভাবে পড়ে থাকা পাথর দিয়ে শিক্ষার্থীরা আহত হতে পারে। তারা দ্রুত পাথর সরিয়ে নেয়ার দাবি জানান।

আর্থিক সুবিধা নেয়ার কথা অস্বীকার করে বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক শিরীনা খাতুন বলেন, ঠিকাদার আমাকে না জানিয়ে বিদ্যালয় মাঠে নির্মাণ সামগ্রী রেখেছেন। আমি জানতে পেরে নির্মাণ সামগ্রী সরিয়ে ফেলার জন্য বার বার বলার পরেও ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের লোকজন আমার কথা কর্ণপাত করেননি। সরকারী রাস্তার কাজ চলছে, কাজ শেষ হলে মাঠ ঠিক করে দেবেন বলে তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

বিষয়টি সম্পর্কে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান ন্যাশনাল ট্রেডার্সের স্বত্বাধিকারী সরওয়ারুল ইসলাম লালন বলেন, বিদ্যালয় বন্ধ থাকায় ও জায়গা না পাওয়ার কারণে সরকারী রাস্তা সংস্কার কাজের নির্মাণ সামগ্রী ওই বিদ্যালয় মাঠে রাখা হয়েছে। কাজ শেষ পর্যায়ে, সবকিছু সরিয়ে নেওয়া হবে।

সহকারী উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মুন্জুরুল ইসলাম বলেন, বিদ্যালয়ের মাঠে নির্মাণ সামগ্রী রাখার ব্যাপারে আমি কিছুই জানিনা। আমি কিছু বলতেও পারছি না। তবে এমন ঘটনা ঘটে থাকলে দ্রæত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : dhumkatunews20@gmail.com. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

March 2023
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031