IMG-LOGO

বৃহস্পতিবার, ৩ই সেপ্টেম্বর ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

১৯ই ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২১ই রবিউল আউয়াল ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
সিংড়ায় হতদরিদ্রের চাল আত্মসাত, ইউপি সদস্য পদ হারালেন সোহরাব হোসেনকুষ্টিয়ায় স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের দায়ে বৃদ্ধের যাবজ্জীবনজয়েন্ট ফ্যামেলি প্রোপার্টিজ লিমিটেড ও হোটেল হকস ইন এর বিরোধ নিষ্পত্তিদাম কমল এলপি গ্যাসেরবাগমারায় রান্নাঘরের দেয়াল ভেঙে শিশুর মৃত্যুনিয়ামতপুরে স্ত্রীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রতিপক্ষের হামলায় প্রতিবন্ধী যুবকের মৃত্যু, আটক ৩ফুলবাড়ীতে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর র‌্যালিতে হামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলনপোরশায় বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালনপোরশায় মাদক, বাল্যবিবাহ ও সাইবার ক্রাইম রোধে পুলিশের সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিতরাজশাহী সদর দলিল লেখক সমিতির নবম নির্বাচিত কমিটির অভিষেক অনুষ্ঠিতকোট স্টেশন দলীয় কার্যালয় বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিতগোমস্তাপুরে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনদুর্গাপুরে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনবর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনা সভাতানোরে যুবদল নেতার সরিষা মিলে তালা কেটে ডাকাতি, ১০ লাখ টাকার মালামাল লুটইরানে বিয়ের অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, শিশুসহ নিহত ৫
Home >> টপ নিউজ >> কৃষি >> পুঠিয়ায় বৃদ্ধি পাচ্ছে সূর্যমুখীর চাষ

পুঠিয়ায় বৃদ্ধি পাচ্ছে সূর্যমুখীর চাষ

ধূমকেতু প্রতিবেদক,আবু হাসাদ. পুঠিয়া : রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার ভাল্লুক গাছি ইউনিয়নে বাঁশবাড়িয়া এলাকায় সূর্যমুখী ফুলের চাষ করে সাড়া ফেলেছেন কৃষক আব্দুস সালাম। বেশ কয়েক বছর থেকে তিনি সূর্যমুখী ফুলের চাষ করে আসছেন ১৪ কাঠা জমিতে। বিগত সময়ের থেকে এ বছরে সূর্যমুখী চাষ ভালো হওয়ায় লাভের সম্ভাবনা দেখছেন এই চাষি।

কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, চলতি মৌসুমে তেল জাতীয় ফসল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের আওতায় ১ জন কৃষক বীজ দেওয়া হয়। বিগত বছরে এই উপজেলায় সূর্যমুখীর চাষ হয়েছিল ২ হেক্টর জমিতে। এই মৌসুমে চাষ হয়েছে ৪ হেক্টর জমিতে আবাদ হয়েছে সূর্যমুখীর।
পশ্চিমভাগ বাঁশবাড়িয়া এলাকার সূর্যমুখী চাষী আব্দুস সালাম জানান, কৃষি অফিস থেকে বীজ সংগ্রহ করে চার বছর যাবত সূর্যমুখীর আবাদ করছি। এই আবাদ করার সময় সার্বিক সহজতা করেছে উপজেলা কৃষি অফিসার গণ। এ বছরে আমি ১৪ কাঠা জমিতে সূর্যমুখীর চাষ করেছি। এতে আমার পরিবারের অনেকটাই খাঁটি তেলের চাহিদা পূরণ হয়। সেই সাথে এ বছরেও আমাদের এলাকার অনেক কৃষককে বিনামূল্যেই এই বীজ দিয়েছি আমি। আমাদের স্থানীয় কৃষকরা সূর্যমুখী চাষে এগিয়ে আসতে পারে সেই জন্য। এই সূর্যমুখীর বাজারে চাহিদা থাকাই ক্রেতারা আমার বাসায় এসে বীজ ক্রয় করতে চাই। আমি কোন সময় সূর্যমুখীর বীজ বাজারে বিক্রি করিনি তবে বাজারে বীজের ভালো চাহিদা থাকাই অনেক ব্যবসায়ী আমাকে বলেছিল তিন হাজার টাকার বেশি দাম বলেছে।

উপজেলা কৃষি অফিসার কর্মকর্তা স্মৃতি রানী সরকার বলেন, পুঠিয়াতে সূর্যমুখী আবাদ খুবই কম। কিন্তু এর চাহিদা ভালো। আমরা কৃষি অফিস চেষ্টা করছি এটা যেন বৃহত্তম আকারে সূর্যমুখী চাষ করা যায়। সেই লক্ষ্যে কাজ করছি। গত বছরে দুই হেক্টর জমিতে সূর্যমুখী করা হলেও চলতি মৌসুমে চার হেক্টর জমিতে সূর্যমুখীর আবাদ হয়েছে। এতে করে আমরা মনে করি সামনের দিকে ভালো কিছু আশা করতে পারি। আর সূর্যমুখী আবাদ যারা করছে তাদের সাথে উপজেলা কৃষি অফিসার সর্বক্ষণ যোগাযোগ রেখেছে। এবং তাদেরকে সূর্যমুখী চাষের জন্য আরো উৎসাহিত করছে। আশা করি পুঠিয়া উপজেলায় একদিন বৃহত্তর আকারে সূর্যমুখী চাষ হবে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031