IMG-LOGO

বুধবার, ২৮ই অক্টোবর ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

১৩ই কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৭ই জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
রাজশাহীতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী কালচারাল একাডেমিতে স্থানীয়দের মধ্য থেকে পরিচালক নিয়োগের দাবিনগরীতে পারিবারিক বিরোধের জেরে মালামাল হেফাজতে নিয়েছে পুলিশনিয়ামতপুরে পাটের তৈরি স্কুল ব্যাগসহ শিক্ষা উপকরণ বিতরণ‘‘ক্রসফায়ারের’ ক্ষেত্রে জিরো টলারেন্স, আইজিপির বক্তব্য ঠিক হয়নি’রাজশাহীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনের যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষকী উদযাপিতসাপাহারে বর্ণাঢ্য আয়োজনে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনবাগমারা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে না রেখে রাজশাহীতে রেফার, বাড়িতে মৃত্যু কিরণ বালাররাণীনগরে বিশেষ অভিযানে ৫জন গ্রেফতার,মাদক উদ্ধারসিরাজগঞ্জে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ বিষয়ক সেমিনাররাণীনগরে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালনমান্দায় হাট উন্নয়নে সাড়ে ৯ লাখ টাকায় নামমাত্র কাজের অভিযোগসিরাজগঞ্জে বর্নাঢ্য আয়োজনে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিতমহাদেবপুরে দুই বোনের এক স্বামী শ্বশুর বাড়ি এলাকায় মুখে চুনকালি মাখিয়ে গলায় জুতার মালা দিয়ে বিদায়চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সংশ্লিষ্ট সব দপ্তরকে সমন্বিতভাবে কাজ করতে : প্রতিমন্ত্রী আব্দুল বারীমোটরসাইকেল ছিনতাই: পুলিশের দ্রুত অভিযানে ৬ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ২
Home >> কৃষি >> কালাইয়ে টানা বৃষ্টিতে আলু-সরিষার ব্যাপক ক্ষতি

কালাইয়ে টানা বৃষ্টিতে আলু-সরিষার ব্যাপক ক্ষতি

ধূমকেতু প্রতিবেদক, জয়পুরহাট : হঠাৎ টানা বৃষ্টিতে জয়পুরহাটের কালাইয়ে আলুসহ নানা ফসল ব্যাপক ক্ষতির হয়েছে। সেই বৃষ্টির পানির নিচে তলিয়ে গেছে কৃষকের স্বপ্ন। টানা ভারী বৃষ্টি ও মাঝারি বাতাসে কাচা ও পাকা সরিষা গাছগুলো হেলে পড়ে। গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত থেকে শুক্রবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টিতে উপজেলার আলুর ক্ষেতে পানির নিচে ডুবিয়ে গেছে।

এদিকে তলিয়ে যাওয়ার পরেও আশা ছাড়েনি উপজেলার কৃষকরা। তাদের ফসল বাঁচিয়ে রাখতে ক্ষেত থেকে পানি অপসারণ করতে আপ্রাণ চেষ্টা অব্যাহত রাখছে। এতে করে উপজেলার হাজার হাজার কৃষকেরা বর্তমান দিশেহারা হয়ে পড়েছে।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, কালাই পৌরসভাসহ উপজেলার মাত্রাই, উদয়পুর, আহম্মেদাবাদ, জিন্দারপুর ও পুনুট ইউ’পিতে চলতি মৌসুমে ১১ হাজার ১শ’ হেক্টর জমিতে আলু চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হলেও তা ছাড়িয়ে ১১ হাজার ১শ’ ৫০ হেক্টর জমিতে আলু চাষ হয়েছে। এর মধ্যে এ্যাস্টারিক্স, মিউজিকা, কারেজ, সাদিকা, গ্র্যনুলা, ডায়মন্ড, লরা, রোমনা ও সেভেন্টি জাতেরসহ আলু রোপোণ হয়েছে। এই উপজেলার আলু চাষিরা তাদের জমি থেকে আগাম জাতের ৫শ হেক্টর জমি থেকে আলু উত্তলন করেছেন। আর সরিষা চাষ হয়েছে ৪শ ৭৫ হেক্টর জমিতে। ঐসব সরিষার ফসল অল্প অনেক দিনের পর মাঠ থেকে তুলতেন উপজেলার কৃষকেরা।

সরেজমিনে দেখা গেছে, গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত থেকে শুক্রবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টিতে আলুসহ নানা ফসল ব্যাপক ক্ষতির হয়েছে। আলুর তোলার শেষ সময় প্রাকৃতিক এ দুর্যোগের কারণে অনেকটা দিশেহারা হয়ে গেছে উপজেলার কৃষকরা। টানা বৃষ্টি কারণে আলুসহ ধানের বিজতলা পানির নিচে ডুবিয়ে গেছে। আর মাঝারি হাওয়ার কারণে সরিষা গাছগুলো হেলে পড়ে। ডুবে যাওয়া আলুগাছগুলো নষ্ট হওয়ার হাত থেকে রক্ষার জন্য কৃষকেরা মাঠে নেমে তাদের আলুর চারাগুলো রক্ষা করার চেষ্টা করছেন। সেই সঙ্গে কৃষকেরা সঠিক সময়ে তাদের কষ্টের ও স্বপ্নের আলুগুলো ঘরে তুলতে পারবে কিনা তা নিয়ে দুঃশ্চিন্তায় ভুগছেন।

উপজেলার মাত্রাই গ্রামের আলু চাষী এনামুল বলেন, অনেক স্বপ্ন নিয়ে এ বছর ৫ একর জমিতে প্রায় তিন লাখ টাকা খরচ করে আলু রোপন করেছি। এক সপ্তহের মধ্যে আমরা ফসল ঘরে আলু তুলতে পারতাম। কিন্তু হঠাৎ করে দু-দিন ধরে টানা বৃষ্টিতে ক্ষেত তলিয়ে গেছে। এখন ক্ষেতেই পানির নিচে আলু রয়ে গেছে। জানি না আলুর কি অবস্থা হবে।

কালাই পৌরসভার মহল্লার আরেক আলু চাষী সোবহান বলেন, আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় সঠিক সময়ে কষ্ট ও ধারদেনা করে এবার আলু রোপোণ করেছিলাম। আলু চারাগুলো ভালো পরিচর্যা করাই জমিতে আলুর ফলন ভাল হচ্ছিল। কিন্তু হটাৎ টানা ভারী বৃষ্টি ও মাঝারি বাতাস হওয়ায় সব জমির আলুর গাছগুলো ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। এখনো ঠিক করে বলতে পারছি না কি পরিমাণ ক্ষতি হবে।

উপজেলার হাতিয়র গ্রামের সরিষা চাষী স্বাধীন বলেন, এ বছর এক বিঘা জমিতে সরিষা চাষ করেছি। এতে প্রায় ৮হাজার টাকার উপরে খরচ হয়েছে। ভারী বৃষ্টি ও মাঝারি বাতাস হওয়ায় জমির সব সরিষা গাছগুলো হেলে পড়েছে। এখন দুঃশ্চিন্তায় ভুগছি।

উপজেলার উদয়পুর গ্রামের ধান চাষী মনোয়ার হোসেন বলেন, আলু তোলার পর জমিতে ধানের গাছ রোপোন করবো, তাই ধানের বিজ ছিটিয়ে ছিলাম, সেখানে ধানের চারাগুলো ভালো ভাবে গজিয়ে ছিল, কিন্তু টানা বৃষ্টির কারণে ধানের চারাগুলো পানির নিচে ডুবে আছে। এভাবে ডুবিয়ে থাকলে আমার সব চারাগুলো নষ্ট হয়ে যাবে। এখন কি করবো তা ভেবে পাচ্ছিনা।

উপজেলা কৃষি অফিসার নীলিমা জাহান বলেন, এ বছর ১১ হাজার ১শ’ ৫০হেক্টর জমিতে কৃষকেরা আলু রোপণ করেন। এরই মধ্যে ৫শ হেক্টর জমিতে থেকে আলু তোলা হয়েছে। এর মধ্যে গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত থেকে গুড়ি গুড়ি বৃষ্টির কারণে কিছু আলুর জমি পানিতে তলিয়ে যায় আর মাঝারি বাতাসে কারণে কিছু কাচা ও পাকা সরিষা গাছগুলো হেলে পড়ে।

তিনি আরও বলেন, জমি থেকে দ্রুত পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করে দিলেই ওইসব জমির আলু, সরিষা ও ধানের চারাগুলো আগের মতোই ভালো হবে। কৃষকদের আলুর ও সরিষার তেমন ক্ষতি হবেনা। তাছাড়া উপজেলার সকল কৃষদের সু-পরামর্শসহ সব ধরণের সহযোগীতা করে আসছি। তাই আশা করছি এবারে আলুসহ অন্যন্যা ফসল বাম্পার ফলন হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930