IMG-LOGO

বৃহস্পতিবার, ৮ই অক্টোবর ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

২৩ই আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৬ই রবিউস সানি ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
বলিউডের জনপ্রিয় অভিনেতা নানা পাটেকর আর নেইমেসির বিদায়ে রোনালদো যে বার্তা দিলেননন্দীগ্রামে মাদ্রাসার গভর্নিং বডির সভাপতি মনোনীত হলেন সুমনবাঘায় গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ উৎসব শুরু হচ্ছে আজশেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়া জানাল ভারতনন্দীগ্রামে উপজেলা যুবদলের বিক্ষোভ মিছিলরাহুল-প্রিয়াঙ্কা গান্ধীকে ফের আটক‘বন্ধুত্ব চাইলে পানির ন্যায্য হিস্যা নিশ্চিত করতে হবে’অবশেষে চারঘাটের নন্দনগাছী ষ্ট্রেশনে থামলো ট্রেনবন্ধ ষ্ট্রেশন চালু ও সংস্কারের উদ্বোধন করলেন সাংসদ চাঁদরাজশাহী বিসিপিএ উদ্যোগে উত্তম কৃষি চর্চা (GAP) বিষয়ক কৃষক প্রশিক্ষননিয়ামতপুরে গ্রাম পুলিশের মাঝে সাইকেল বিতরণসিরাজগঞ্জে বায়ুদূষণ রোধে মোবাইল কোর্ট: ৮০০০০/-টাকা অর্থদন্ডউপজেলা প্রশাসকদের জরুরি নির্দেশনাগোমস্তাপুরে দুস্থ ও অসহায়দের মাঝে অনুদানের চেক ও বিশেষ আর্থিক অনুদান বিতরণতানোরে দ্রুত গতিতে চলছে প্রতিমায় রংতুলির কাজ, বরণের অপেক্ষায় পূজারীরা
Home >> লাইফস্টাইল >> আপনি সঙ্গে থাকলেও শিশুর যখন মনে হয় আপনি ‘উধাও’

আপনি সঙ্গে থাকলেও শিশুর যখন মনে হয় আপনি ‘উধাও’

ছবি-সংগৃহীত

ধূমকেতু নিউজ ডেস্ক : আপনি ঘরেই আছেন, সন্তান পাশে বসে আছে, আপনার চোখ মোবাইলের পর্দায় – আমাদের কাছে এটি স্বাভাবিক মনে হলেও, শিশুর মস্তিষ্কের কাছে এই মুহূর্তটি ভিন্নভাবে ধরা পড়ে।

নিউরোসায়েন্স বলছে, ছোট শিশুদের কাছে শারীরিক উপস্থিতি আর আবেগী সংযোগ এক নয়। শিশুর মস্তিষ্ক আবেগ নিয়ন্ত্রণ শেখে চোখের দৃষ্টি, মুখের অভিব্যক্তি, কণ্ঠস্বর এবং প্রতিক্রিয়ার সময় দেখে।

অভিভাবক যখন ফোনে মনোযোগ দেন, তখন এই সংকেতগুলো হঠাৎ থেমে যায়। শিশুর স্নায়ুতন্ত্র এটিকে বিচ্ছিন্নতা হিসেবে অনুভব করে – যা অনেকটা অভিভাবক সাময়িকভাবে `উধাও’ হয়ে যাওয়ার মতো।

গবেষণায় দেখা গেছে, এমন বিচ্ছিন্নতা বারবার ঘটলে শিশুর মস্তিষ্ক সংযোগকে অনিশ্চিত হিসেবে ধরে নেয়। তখন কিছু শিশু বেশি দুষ্টুমি করে, কেউ চুপচাপ গুটিয়ে যায়, আবার কেউ সারাক্ষণ মনোযোগ চাইতে থাকে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এসব আচরণ জেদ বা কৌশল নয় – বরং নিরাপত্তা ও সংযোগ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা।

নিউরোসায়েন্সের ভাষায়, শিশুদের আবেগ নিয়ন্ত্রণ গড়ে ওঠে রেসপনসিভ কেয়ারের মাধ্যমে। অর্থাৎ, তারা বড়দের কাছ থেকে আবেগ সামলানোর ক্ষমতা ধার নেয়। অভিভাবক যখন নিয়মিত সাড়া দেন না, তখন শিশুর মস্তিষ্কে চাপের প্রতিক্রিয়া সক্রিয় হতে থাকে।

এখানে বিষয়টি অপরাধবোধের নয়, সচেতনতার। শিশুরা সারাক্ষণ মনোযোগ চায় না – তারা চায় বিশ্বস্ত মানসিক সংযোগ। খাবারের সময়, কথা বলার মুহূর্তে বা খেলাধুলার ফাঁকে ফোন নামিয়ে চোখে চোখ রাখা, মন দিয়ে শোনা – এই ছোট কাজগুলোই শিশুর মস্তিষ্ককে শেখায় যে সম্পর্ক নিরাপদ ও নির্ভরযোগ্য।

বিশেষজ্ঞদের মতে, নিয়মিত এমন সংযোগ শিশুর আত্মসম্মান, আবেগীয় স্থিতি এবং ভবিষ্যৎ সম্পর্কের ভিত্তি মজবুত করে। শিশুরা জানতে চায় শুধু একটাই কথা – আমি কি এখনো তোমার মনে আছি? ফোন নামিয়ে তাকালেই অনেক সময় সেই উত্তরটা দেওয়া হয়ে যায়।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930