IMG-LOGO

শনিবার, ১৮ই জুলাই ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৩ই শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৩ই সফর ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
রাণীনগরে ইয়াবাসহ ব্যবসায়ী যুবক গ্রেপ্তারপোরশায় বিএনপি নেতা মাইদুর খুনের আসামিদের চার্জশিট থেকে বাদ দেওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভরাজশাহী সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের একাডেমিক ভবনের ভিত্তিপ্রস্তরস্থাপন, বৃক্ষরোপণতানোরে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেফতারকুষ্টিয়ায় দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২,আহতসিংড়ায় প্রশাসন-সাংবাদিক প্রীতি ক্রিকেট ম্যাচ অনুষ্ঠিত‘আমাদের বাণিজ্য পরিপূর্ণভাবে চীন নির্ভর হয়ে পড়েছে’কাশিমপুর মহিলা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে দেয়াল টপকে পালিয়েছেন কয়েদিচাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ৫৩ বিজিবির পৃথক দুইটি অভিযানে এস্কাফ সিরাপ ও ভারতীয় ফোন জব্দচাঁপাইনবাবগঞ্জে মহানন্দা নদীতে গোসল করতে নেমে নিখোঁজ সপ্তম শ্রেণির শিক্ষার্থীরাণীনগরে গৃহবধুর আত্মহত্যা প্ররোচনায় মামলাপশ্চিমবঙ্গে স্কুল বাসে ট্রেনের ধাক্কায় ২ শিক্ষার্থীসহ নিহত ৩রাজশাহী মহানগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৩‘বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনের কাজ শুরু হয়েছে’‘বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি চলতি বছরে হতে পারে ৩.৫ শতাংশ’
Home >> কৃষি >> তানোরে আমণখেতে সবুজের সমারাহ

তানোরে আমণখেতে সবুজের সমারাহ

ধূমকেতু প্রতিবেদক, তানোর : রাজশাহীর তানোরে চলতি মৌসুমে আমন ধানের বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। উপজেলার ৭টি ইউনিয়ন ও ২টি পৌরসভার বিস্তীর্ণ মাঠ জুড়ে যেদি চোঁখ যাই সেই দিকেই আমণখেতের সবুজের সমারাহ।

কৃষকরা বলছে আবহাওয়া প্রতিকুল না হলে, এই বছর তারা অধিক ফলন পাবেন বলে আশা করছেন। কারণ এখন পর্যন্ত ধানখেতের অবস্থা ভালো দেখা যাচ্ছে।

তবে, কীটনাশক ব্যবহার করতে হচ্ছে বেশি। ধানে পচনসহ কিছু পোকা-মাকড়ের আক্রমণও দেখা যাচ্ছে। ফলে কীটনাশকের বেশী ব্যাবহার করতে হচ্ছে। এতে এবার আমণ ধান চাষে খরচ বাড়ছে বলেও জানান কৃষকরা।

কৃষকরা আরো বলছেন, বর্তমানে বাজারে ধানের দাম যা আছে, তা চলমান থাকলে কৃষকরা ধান চাষে লাভবান হতে পারবেন।

তানোর উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, তানোর উপজেলায় এবার আমন আবাদের লক্ষমাত্রা ছিল ২২ হাজার ৫৮৯ হেক্টর জমিতে রোা-আমণের চাষ হয়েছে।

এর মধ্যে হাইব্রিড ২২ হেক্টর, উফশী জাত ২২ হাজার ১১৭ হেক্টর এবং স্থানীয় জাতের চাষ হয়েছে ৪৫০ হেক্টর। চাল উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৬০ হাজার ২১৮ মেট্রিক টন।

তানোর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শামিমুল ইসলাম বলেন, অনুকুল আবহাওয়া ও সময়োপযোগী বৃষ্টি হওয়ায় তানোরে অনেক জমিতে আমণ চাষ হচ্ছে।

তিনি বলেন, সরকারী ভাবে বীজ সারসহ বেশ কিছু সহায়তা দেয়া হয়েছে, সবকিছু স্বাভাবিক থাকলে উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930