IMG-LOGO

মঙ্গলবার, ১৫ই সেপ্টেম্বর ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৩১ই ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৩ই রবিউস সানি ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে নিহত দুই সেনাসদস্যের পরিবারের সাক্ষাৎআজ সিলেট যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলচার সন্দেহে পিটিয়ে হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার ১রায়গঞ্জে শিক্ষার্থীদের মাঝে ফলজ বনজ ও ঔষধি গাছের চারা বিতরণমান্দায় গেটকা প্রকল্পের যুব সদস্যদের মাঝে সবজি চাষের উপকরণ বিতরণরায়গঞ্জে দিন দিন বাড়ছে পটলসহ বিভিন্ন ধরনের সবজি চাষসিরাজগঞ্জ জেলা স্কাউটস এর প্রতিষ্ঠাতা আব্দুল আজিজ মিয়ার ১৬ তম মৃত্যুবার্ষিকীবদলগাছী প্রেসক্লাবের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক‘ডাকসুতে জিন্নাহর ছবি প্রদর্শন ভাষা ও স্বাধীনতা আন্দোলনের অবমাননা’মান্দায় নাগরিকের গোপন তথ্য বিক্রির অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তারস্থানীয় সরকার নির্বাচনের তারিখ ঘোষণাদেশে ফিরে যা বললেন অভিনেত্রী বাঁধনমহাদেবপুরে ভুল চিকিৎসায় নারীর মৃত্যুর ঘটনায় হাসপাতাল সীলগালাডাকসুর সংগ্রহশালায় জিন্নাহর ছবি ছিঁড়ে ফেললেন ঢাবির সাবেক শিক্ষার্থী আবু তৈয়বএকটি কিনলে একটি ফ্রি’ প্রলোভনে অর্থ আত্মসাৎ, বাগমারার সেই আঁখি সাড়ে চার বছর পর গ্রেপ্তার
Home >> কৃষি >> পোরশায় প্রায় ১৭ হাজার হেক্টর আমনের চাষ

পোরশায় প্রায় ১৭ হাজার হেক্টর আমনের চাষ

ধূমকেতু প্রতিবেদক, পোরশা : চলতি মৌসুমে নওগাঁর পোরশায় আমন ধানের চাষ ভাল হয়েছে। আবহাওয়া কিছুটা অনুক’লে থাকায় ধান গাছ বেশ ভাল অবস্থায় রয়েছে বলে জানান কৃষকরা। আবহাওয়ায় কোন ব্যাতিক্রম না ঘটলে ফলন ভাল হবে বলে তারা মনে করছেন। তবে ধান চাষ একটু খরচ বেশি হওয়ায় ধানের ন্যায্য মূল্যও আশা করছেন তারা।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি আমন মৌসুমে উপজেলায় ১৬ হাজার ৭১০ হেক্টর জমিতে রোপা আমন ধান চাষ করা হয়েছিল। কিন্তু কিছু এলাকা বন্যার পানিতে ডুবে যাওয়ায় ১০৫ হেক্টর জমির ধান সম্পূর্ন ডুবে গেছে। এই ধানগুলি নষ্ট হলে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে কিছু কম ধান উৎপাদন হবে বলে জানাচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা। আর যেহেতু ধান রোপনের সময় পার হয়ে গেছে সেহেতু ধানের চারা রোপন করা সম্ভব হবেনা। ফলে ধরে নিতে হবে ধান চাষ হয়েছে ১৬ হাজার ৬০৫ হেক্টর জমিতে। তবে তুলনামুলক ভাবে গত বছরের চেয়ে এবারে ধান গাছের অবস্থা ভাল রয়েছে। এপর্যন্ত উপজেলার কোন জমির ধান গাছে তেমন কোন প্রকার রোগ বালাই দেখা যায়নি। এবস্থা থাকলে এবারে উপজেলায় প্রায় ১ লক্ষ ২৬০ মেট্রিকটনের উপরে চাল উৎপাদন হবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

উপজেলার গোপিনাথপুর গ্রামের কৃষক জিল্লুর রহমান, কপালীর মোড়ের কৃষক ফজলুর রহমান, জালুয়া গ্রামের জসিম উদ্দিন, ছাওড়ের মজিবর রহমান, বারিন্দার হুমায়ন কবির, সরাইগাছি গ্রামের আব্দুল মান্নান ও পাঁচড়াই গ্রামের কৃষক মকবুল হোসেন জানান, এ বছর আবহাওয়া কিছুটা ভাল থাকার কারনে রোপনকৃত আমন ধান গাছ সুন্দর ও সতেজ রয়েছে। প্রথম দিকে কিছু পচারোগ ও মুঞ্জিকাটি রোগ ধরলেও এখন তা আর নেই। ইতোমধ্যে অনেক জমিতে ধানের শীষ বের হয়েছে। কিছু দিনের মধ্যে সম্পুর্ণ এলাকার জমিতে ধানের শীষ বের হবে বলে তারা জানান। শেষ পর্য়ন্ত এবস্থা থাকলে ধানের ফলন ভাল হবে বলে তারা মনে করছেন।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মাহফুজ আলম জানান, এপর্যন্ত রোপনকৃত আমন ধানে কোন রোগ বালাই আক্রমন করেছে বলে তারা তেমন কোরন খবর পাননি। এব্যাপারে উপ-কৃষি কর্মকর্তাগণ শতর্ক রয়েছেন। এছাড়াও তারা কৃষকদের সাথে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছেন। তবে তিনিও বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখেছেন এবং ধান গাছ ভাল রয়েছে বলে জানান। এরকম থাকলে ভাল ফলন হবে আর এতে তারা লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে পারেবন বলে আশা করছেন।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031