IMG-LOGO

রবিবার, ৩১ই মে ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

১৭ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৪ই জ্বিলহজ্জ ১৪৪৭ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
রাবির বাঘা উপজেলার শিক্ষার্থীদের ঈদ মিলনমেলা অনুষ্ঠিতবাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে শহীদ জিয়ার আদর্শ ও নেতৃত্বের বিকল্প নেই : ঈশা‘সামনে কঠিন সময়, হেসেখেলে চললে দেশের ক্ষতি হবে’কেশরহাটে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এর ৪৫ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উৎযাপনমিজানুর রহমান স্মৃতি ক্রিকেট টুর্নামেণ্টের উদ্বোধন করেন ভূমি মন্ত্রী মিনু৬ হাজার ১৭৫ বাংলাদেশি হজ শেষে দেশে ফিরলেনবাগমারায় অবৈধ পুকুর খনন বন্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান, একজনকে কারাদণ্ড‘জামায়াত করে হাদিয়াবাজি, আরবি শব্দ দিয়ে চাঁদাবাজি ঢাকার চেষ্টা’সিংড়ায় কৃষিজমিতে পুকুর খননের অপরাধে ৫০ হাজার টাকা জরিমানারাজশাহী কলেজ অ্যালামনাস ওকৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা ২০২৬কুষ্টিয়ায় দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১, আহত অন্তত ৩০ভারতে পাঁচতলা ভবন ধস, ১২ জীবিত উদ্ধার‘অপরাধী যত প্রভাবশালীই হোক কোনো ছাড় নয়’খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন করলেন এমপি ফজলে হুদা বাবুলরহনপুরে হয়ে গেল এবিয়ান ফুটবল ফেস্টিবল
Home >> টপ নিউজ >> রাজশাহী >> বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে শহীদ জিয়ার আদর্শ ও নেতৃত্বের বিকল্প নেই : ঈশা

বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে শহীদ জিয়ার আদর্শ ও নেতৃত্বের বিকল্প নেই : ঈশা

ধূমকেতু প্রতিবেদক : মহান স্বাধীনতার ঘোষক, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবক্তা ও শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে জাতীয়তাবাদী লেখক ফোরাম, রাজশাহীর উদ্যোগে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (৩১ মে) বিকেলে নগরীর রানীবাজার এলাকার একটি রেস্তোরাঁয় আয়োজিত এ সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী জেলা পরিষদের প্রশাসক ও রাজশাহী মহানগর বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট এরশাদ আলী ঈশা। সভাপতিত্ব করেন জাতীয়তাবাদী লেখক ফোরাম রাজশাহীর সভাপতি ও রাজশাহী বার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি অ্যাডভোকেট আবুল কাসেম।

সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন জাতীয়তাবাদী লেখক ফোরামের সাধারণ সম্পাদক ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. ইফতিখারুল আলম মাসউদ, ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব) রাজশাহীর সভাপতি প্রফেসর ডা. ওয়াসিম হোসেন এবং রাজশাহী বার অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট পারভেজ তৌফিক জাহেদী।

আরিফুল ইসলাম মারুফের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তব্য দেন লেখক ও গবেষক মাহবুব সিদ্দিকী, প্রফেসর ড. ফৌজিয়া এদিব ফ্লোরা শাপলা, ড. শেখ মেহেদী মোহাম্মদ, প্রফেসর ড. দিল আরা হোসেন রুনা, প্রফেসর ড. শাহনাজ পারভীন রুমী, রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক ডালিম হোসেন শান্ত এবং রাজশাহী বারের যুগ্ম সম্পাদক অ্যাডভোকেট কামরুজ্জামান ইরানসহ বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।

প্রধ অতিথির বক্তব্যে রাজশাহী জেলা পরিষদের প্রশাসক ও রাজশাহী মহানগর বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট এরশাদ আলী ঈশা বলেন, “বাংলাদেশকে একটি সমৃদ্ধ, আত্মনির্ভরশীল ও উন্নত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তুলতে হলে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের আদর্শ, সততা, দেশপ্রেম ও দূরদর্শী নেতৃত্ব থেকে শিক্ষা নিতে হবে। তিনি ছিলেন এমন একজন রাষ্ট্রনায়ক, যিনি সংকটময় সময়ে জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করে উন্নয়ন ও গণতন্ত্রের পথে এগিয়ে নিয়েছিলেন।”

তিনি বলেন, “শহীদ জিয়া দেশের মানুষের মধ্যে আত্মবিশ্বাস, কর্মস্পৃহা ও জাতীয়তাবোধ জাগ্রত করেছিলেন। কৃষি, শিল্প, শিক্ষা, স্থানীয় সরকার ব্যবস্থা, গ্রামীণ উন্নয়ন এবং অর্থনৈতিক স্বনির্ভরতার ক্ষেত্রে তাঁর গৃহীত যুগান্তকারী পদক্ষেপ আজও বাংলাদেশের অগ্রযাত্রার ভিত্তি হিসেবে কাজ করছে। তিনি জনগণের ক্ষমতায়ন, উৎপাদনমুখী অর্থনীতি এবং জাতীয় ঐক্যের মাধ্যমে একটি শক্তিশালী বাংলাদেশ বিনির্মাণের স্বপ্ন দেখেছিলেন।”

এরশাদ আলী ঈশা আরও বলেন, “বর্তমান ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে শহীদ জিয়াউর রহমানের রাজনৈতিক দর্শন, উন্নয়ন ভাবনা এবং জাতীয়তাবাদী চেতনা সঠিকভাবে তুলে ধরা সময়ের দাবি। তাঁর আদর্শ অনুসরণ করেই একটি গণতান্ত্রিক, কল্যাণমুখী ও মর্যাদাশীল বাংলাদেশ গড়ে তোলা সম্ভব। জাতির কল্যাণে তাঁর অবদান ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।”

সভায় বক্তারা বলেন, অল্প বয়সেই মুক্তিযুদ্ধের রণাঙ্গনে শহীদ জিয়াউর রহমান যে সাহসিকতা ও নেতৃত্বের পরিচয় দিয়েছেন, তা জাতির ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। রাষ্ট্র পরিচালনায় তাঁর দূরদর্শিতা, সততা ও দেশপ্রেম বাংলাদেশকে স্বনির্ভরতা ও উন্নয়নের পথে এগিয়ে নিয়েছিল। তাঁর আদর্শ, চিন্তা-চেতনা ও রাজনৈতিক দর্শন আজও দেশের সুস্থ রাজনীতির জন্য অনুপ্রেরণার উৎস।
তারা আরও বলেন, দেশের প্রায় প্রতিটি খাতের উন্নয়নে শহীদ জিয়ার অবদান রয়েছে। জাতীয় ঐক্য, উৎপাদনমুখী অর্থনীতি এবং জনগণকেন্দ্রিক উন্নয়ন ভাবনার মাধ্যমে তিনি বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক মর্যাদা বৃদ্ধি করেছিলেন। জাতি তাঁর অবদান কৃতজ্ঞতার সঙ্গে চিরকাল স্মরণ করবে।

এ সময় বাংলাদেশ ফেডারেশন সাংবাদিক ইউনিয়নের সহকারী মহাসচিব ড. সাদিকুল ইসলাম স্বপন, জাসাস রাজশাহীর সভাপতি অ্যাডভোকেট রজব আলী, ব্রাইট লাইফ ভলান্টিয়ার্সের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি আমানুল্লাহ আমানসহ বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পেশাজীবী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ