IMG-LOGO

সোমবার, ২০ই জুলাই ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৫ই শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৫ই সফর ১৪৪৮ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
দিল্লির রাজপথে বিক্ষোভের দিন উত্তপ্ত লোকসভাককরোচ পার্টির কর্মসূচি ঘিরে রণক্ষেত্র দিল্লিরাজশাহী মহানগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৯রাণীনগরে ক্ষতিগ্রস্থ অসহায়, গরীব ও দু:স্থ্যদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদানপিরিজপুর আলিম মাদ্রাসার পক্ষ থেকে জেলা পরিষদ প্রশাসক এরশাদ আলী ঈশাকে সম্মাননা স্মারক প্রদাননেসকোর প্রধান কার্যালয় স্থানান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন‘জ্বালানি আমদানিতে ব্যয় প্রায় ২ বিলিয়ন ডলার’দুপুরের মধ্যে দেশের ১৭ জেলায় ঝড়ের আভাসনবম রাতেও ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যহতমৎস্য প্রকল্পের আওতায় বাঘার ৪ চাষী পেলেন পোনা ও খাদ্য সহায়তাস্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে বর্তমান সরকার বদ্ধপরিকর: মোশারফ হোসেনআর্জেন্টিনাকে কাঁদিয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেনবাঘায় পদ্মার ক্যানেলে মহিষকে গোসল করাতে গিয়ে যুবকের মৃত্যুবাঘায় বিএনপি কার্যালয়ে অগ্নিসংযোগ: সাবেক মেয়র মুক্তার আলীসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেপ্তার ১আর্জেন্টিনা জিতলে বিয়ে, এবার যা বললেন চিত্রনায়িকা পরীমনি
Home >> রাজশাহী >> বিশেষ নিউজ >> প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে একটি ঘরের দাবি মর্জিনার

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে একটি ঘরের দাবি মর্জিনার

ধূমকেতু প্রতিবেদক, তানোর : মর্জিনা বেওয়া, বর্তমানে তার বয়স প্রায় ৬৮ বছর। তিনি তানোর উপজেলার মোহর গ্রামের মৃত সোনার সরকারের বিধবা স্ত্রী। মাত্র ৮বছর বয়সে লঞ্চে চড়ে তার এক সৎ চাচার সাথে রাজশাহী শহরে এসে হারিয়ে যান মর্জিনা। তিনি আজো জানেন না কে তার পিতা মাতা, কোথায় তার বাড়ি ও জন্ম।

ছোট বেলায় চাচা তাকে রাজশাহী শহরে এনে তৎকালীন কল্পনা সিনেমা হল এলাকার পাচানি মাঠ সংলগ্ন এতিমখানার বারান্দায় ছেডে চলে যান। সেই বারান্দায় একাকী বসে সারারাত কাটিয়ে দেন মর্জিনা। সকালে রাজশাহীর লক্ষীপুর এলাকার সুনামধন্য জৈনক এমাজ উদ্দিন নামের এক ঠিকাদার তাকে বাড়িতে নিয়ে যান।

ভাগ্য দোষে অল্প কিছুদিনের মধ্যেই বাধ্য হয়ে সেখান থেকে পালিয়ে মর্জিনা গিয়ে উঠেন জাতীয় চার নেতার অন্যতম শহীদ এএইচএম কামরুজ্জামান হেনার চাচাতো ভাই বাণী মিয়ার বাড়িতে। সেখানেই দীর্ঘদিন থাকা অবস্থায় যৌবনে মর্জিনাকে কামারুজ্জামান হেনার আত্মীয় এরাজ সরকার ও তার স্ত্রী তানোরে নিয়ে আসেন এবং মোহর গ্রামের সোনার সরকারের সাথে বিয়ে দেন।

দরিদ্র স্বামীর সংসারে মর্জিনা এক পুত্র সন্তানের জন্ম দেন এবং দেশ স্বাধীন হওয়ার মাত্র ৪বছরের মাথায় বিধবা হন মর্জিনা। প্রায় ৪০ বছর ধরে মানুষের বাড়িতে কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করা মর্জিনার সরকারী খাস জমির উপর একটি টিনশেডের কুড়ে ঘর ছাড়া কিছুই নেই।

গ্রামে অন্যের বাড়িতে কাজ করে একমাত্র ছেলেকে বড় করে বিয়ে দেয়ার পর ছেলে আলাদা থাকেন। ফলে, আজো অন্যের বাড়িতেই কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করছেন মর্জিনা। কিন্তু জীবনের শেষ প্রান্তে এসে বয়সের ভারে এখন আর অন্যের বাড়িতে তেমন কাজ কর্ম করতে না পারায়, কুড়ে ঘরে মানবেতর জীবন যাপন করছেন মর্জিনা বেওয়া।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেয়া একটি বাড়ি বা ঘর দাবি করে মর্জিনা বেওয়া বলেন, আমার পিতা-মাতা কে? আমি তা জানিনা, কোথাই আমার বাড়ি? তাও জানিনা। আমি বঙ্গবন্ধু কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে একটি ঘরের দাবি জানাচ্ছি এবং যেন জীবনের শেষ দিনগুলো সেই ঘরেই কাটাতে পারি।

জাতীয় চার নেতার অন্যতম শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামানের বাড়িতে দীর্ঘদিন থাকার সুবাদে মনে প্রাণে বঙ্গবন্ধু ও শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামানের আর্দশ বুকে ধারণ করে আজো নিজেকে একজন আওয়ামী লীগের কর্মী বলে দাবি করেন মর্জিনা। তিনি বলেন, কৈশরসহ যৌবনে বিভিন্ন সভা সমাবেশ ও মিটিং মিছিলেও অংশ নিয়েছিলাম।

ফলে, মনে প্রাণে আজো আওয়ামী লীগের আদর্শকে বুকে ধারণ করে বিভিন্ন লড়াই সংগ্রামসহ বিভিন্ন সভা সমাবেশে গেলেও বর্তমানের নেতাকর্মিরা তাকে তেমন কোন গুরুত্ব দেননা। তবে, এলাকার সবাই তাকে আওয়ামী লীগের একনিষ্ঠ কর্মি হিসেবে জানেন এবং চেনেন। দারিদ্রতা মর্জিনাকে তার আদর্শ থেকে সরাতে পারেনি।

পিতৃপরিচয়হীন ভাবে জীবনের পদে পদে নানা চুড়াই উৎড়াই পেরিয়ে পাওয়া কুড়ে ঘরে দীর্ঘদিন ধরে শীত বৃষ্টিতে ভীজে জীবন যুদ্ধ টিকে থাকা বিধবা মর্জিনার স্বপ্ন নিজের নামের জমিতে একটি পাঁকা ঘরে বাকি জীবনটা কাটিয়ে দেয়ার।

এব্যাপারে তানোর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান লুৎফর হায়দার রশিদ ময়না বলেন, খোঁজ খবর নিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930