IMG-LOGO

বৃহস্পতিবার, ১৬ই এপ্রিল ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৩ই বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৭ই শাওয়াল ১৪৪৭ হিজরি

× Education Board Education Board Result Rajshahi Education Board Rajshahi University Ruet Alexa Analytics Best UK VPN Online OCR Time Converter VPN Book What Is My Ip Whois
নিউজ স্ক্রল
হরমুজ নিয়ে এবার যুক্তরাষ্ট্রকে কঠোর হুঁশিয়ারি ইরানেরপ্রাইম ব্যাংকে ম্যানেজার পদে নিয়োগ‘হরমুজে পুলিশ হলে মার্কিন জাহাজ ডুববে’আজ ‘স্বাধীনতা পুরস্কার-২০২৬’ প্রদান করবেন প্রধানমন্ত্রীশ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে রিয়ালকে হারিয়ে সেমিফাইনালে বায়ার্নজেদ্দায় ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ইস্যুতে সৌদি-পাকিস্তানের বৈঠকইরানকে অস্ত্র না দিতে সি চিন পিংকে চিঠি ডোনাল্ড ট্রাম্পেরবাঘায় সুষ্ঠ সুন্দর পরিবেশে প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত.উপস্থিতির হারে বালিকা এগিয়েরাসিক প্রশাসকের সাথে বিভিন্ন ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠানও সংগঠনের প্রতিনিধিদের সৌজন্য সাক্ষাৎবাঘায় এক প্রতিষ্ঠানের এসএসসি পরীক্ষা নিয়ে৪০ জন পরীক্ষার্থীর ৩৯জনই দুঃচিন্তায়দৈনিক সোনার দেশ পত্রিকা অফিসে আগুননিয়ামতপুরে ফিলিং স্টেশনে তেল নিতে গিয়ে পুলিশ সদস্যকে মারধর, গ্রেপ্তার ১তানোরে দলিল লেখকদের অভ্যন্তরীন প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিতমহাদেবপুরে সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময় সভামান্দায় পাচারকালে ৪৫ বস্তা রাসায়নিক সার আটক
Home >> টপ নিউজ >> বিশেষ নিউজ >> পুঠিয়ার আম গাছের সবুজ পাতার ফাঁকে আমের মুকুল

পুঠিয়ার আম গাছের সবুজ পাতার ফাঁকে আমের মুকুল

ধূমকেতু প্রতিবেদক,আবু হাসাদ, পুঠিয়া : রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলায় গাছে গাছে সবুজ পাতার ফাঁকে উঁকি দিচ্ছে আমের মুকুল। প্রকৃতিতে এখন শীতের আমেজ। শীত যেতে না যেতেই আমের মুকুল জানান দিচ্ছে ঋতুরাজ বসন্তের আগমন। সারি সারি আম গাছে এখন সবুজ পাতা ভেদ করে বেরিয়ে আসছে আম চাষিদের সোনালী স্বপ্ন। আম চাষিরাও পরিচর্যায় ব্যস্ত সময় পার করছেন। এবার আমের ভালো ফলনের আশা করছেন কৃষকরা।

সারা দেশের ন্যায় পুঠিয়া উপজেলায় বাণিজ্যিক ভিত্তিতে বিভিন্ন জাতের আম চাষ বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। দেশে আমের যেমন চাহিদা রয়েছে তেমনি বেড়েই চলেছে এর উৎপাদন। এছাড়াও উপজেলা বিভিন্ন এলাকায় বড় বড় আমি গাছ কেটে সেখানে নতুন জাতের আমের চাষাবাদ শুরু হয়েছে। উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় মাঘের শুরুতেই গাছে গাছে উঁকি দিয়েছে আমের মুকুল।

উপজেলা কৃষি অফিসার সূত্রে জানা যায়, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এখন পর্যন্ত ১৮ থেকে ২০ ভাগ আমের মুকুল দেখা গেছে । তবে ১৮ থেকে ২৫ দিনের মধ্যে আশা করা যায় আমের মুকুল দেখা যাবে সকল আম গাছে।
চলতি মৌসুমে এই উপজেলায় আমের চাষ হয়েছে এক হাজার পাঁচশত ৪৭ হেক্টর জমিতে।

পুঠিয়া উপজেলায় সবচেয়ে বেশি আমি চাষ হয় লক্ষণভোগ ও আম্রপালি। এছাড়া আর উল্লেখযোগ্য হারে আমের চাষ হয় সেগুলো হলো, ফজলি, ল্যাংড়া, গোপালভোগ, হিমসাগর/ক্ষীরসাপাত,বেনেনা, বারি ৪, গৌড়মতি,কাটিমন,রাণী পছন্দ,আশ্বিনা এগুলো আম ছাড়াও বর্তমানে রংপুরের বিখ্যাত হাড়িভাঙ্গা আমের ও বাণিজ্যিক ভাবে চাষ শুরু করেছে পুঠিয়া উপজেলার কৃষকরা।

উপজেলার একাধিক আম চাষিরা জানান, আমাদের কিছু কিছু আমের গাছে খুব সুন্দর মুকুল দেখা দিয়েছে আশা করা যায় অল্প দিনের মধ্যেই সকল গাছে আমের মুকুল দেখা যাবে। তখন আমের মুকুলের গন্ধে সুরভিত হয়ে উঠবে প্রকৃতি। এ সময়টাতে মুকুলের যত্ন না নিলে আমের ভালো ফলন সম্ভব নয়। তাই এই মুহূর্তে আমার আম চাষিরা পরিচর্যা শুরু করেছি। তবে পরিচর্যা খরচ বেড়ে যাওয়ায় দুশ্চিন্তায় পড়েছেন অনেকে।

গত মৌসুমে একাধিক আম চাষিরা জানান, আমরা অনেক আম চাষিরা বাগান ধ্বংস করেছি। আম চাষের জন্য যে ধরনের উপজেলা কৃষি অফিস থেকে আমাদের পরামর্শ প্রয়োজন আমরা সেই পরামর্শ কোন সময় পাইনা। যাদের সঙ্গে কৃষি অফিসের সম্পর্ক ভালো আছে শুধু সে সকল চাষীরাই কৃষি অফিস থেকে আম চাষের বিষয়ে জানতে পারে। কৃষি অফিসের গাফালতির কারণে আমাদের অনেক বাগান নষ্ট করেছি। আম ভাঙ্গা পর কি ধরনের পরিচর্যা করতে হয় আমরা এ বিষয়ে কোনোদিনই কৃষি অফিস থেকে সুনির্দিষ্ট কোন প্রকার তথ্য পায়নি । এছাড়াও এখন যে গাছে আমের মুকুল দেখা দিয়েছে এই মুহূর্তে আমরা কি ধরনের ঔষধ বা কীটনাশক ব্যবহার করব এ বিষয়ে আমরা এখন পর্যন্ত কোনো সুনির্দিষ্ট তথ্য পাইনি।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা স্মৃতি রানী সরকার বলেন, বর্তমানে উপজেলার আম চাষিদের বেশিরভাগ বাগানেই আমের মুকুল দেখা দিয়েছে। এই উপজেলার আমের বিভিন্ন জায়গা সুনাম রয়েছে। সেই সাথে বাণিজ্যিক ভাবে বিভিন্ন আমের চাষ করছে কৃষকরা ।

বর্তমানে কি পরিমান আমবাগান কৃষকরা কেটে ফেলেছেন এ বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি আরো বলেন, এখনো পর্যন্ত আমরা কি পরিমান আম গাছ কেটে ফাঁকা করা হয়েছে সুনির্দিষ্ট কোন পরিসংখ্যান করে শেষ করতে পারেনি। পরিসংখ্যান শেষ করে পরবর্তীতে জানানো হবে। এবং আমাদের উপ-সহকারীরা প্রতিদিনই আম চাষীদের সঙ্গে যোগাযোগ করে এবং তাদেরকে আম চাষের জন্য সঠিক পরামর্শ দিচ্ছে। সার্বক্ষণিক তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন।

ধূমকেতু নিউজের ইউটিউব চ্যানেল এ সাবস্ক্রাইব করুন

প্রিয় পাঠকবৃন্দ, স্বভাবতই আপনি নানা ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। যেকোনো ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন এই ঠিকানায়। নিউজ পাঠানোর ই-মেইল : [email protected]. অথবা ইনবক্স করুন আমাদের @dhumkatunews20 ফেসবুক পেজে । ঘটনার স্থান, দিন, সময় উল্লেখ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। আপনার নাম, ফোন নম্বর অবশ্যই আমাদের শেয়ার করুন। আপনার পাঠানো খবর বিবেচিত হলে তা অবশ্যই প্রকাশ করা হবে ধূমকেতু নিউজ ডটকম অনলাইন পোর্টালে। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ নিয়ে আমরা আছি আপনাদের পাশে। আমাদের ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করার জন্য অনুরোধ করা হলো Dhumkatu news

সকল সংবাদ

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031